Сообщество, стоящее за децентрализованной платформой стабильной монеты MakerDAO, обдумывает серьезный сдвиг в токеномике, который может заменить токен управления MKR.

Предложение было сделано на форуме MakerDAO лидером сообщества «monet-supply» 14 марта с изложением альтернативного экономического механизма токена. Если предложение пройдет полное голосование по управлению, протокол может заменить свой текущий токен управления, MKR, новым токеном под названием stkMKR.

Всего за несколько часов после публикации предложения было получено множество ответов, большинство из которых были положительными и касались технических аспектов решения. На этапе предложения и обсуждения его необходимо будет представить как MIP (предложение по улучшению Maker) для официального голосования держателей MKR, которое обычно занимает две недели.

Предложение по стейкингу решает некоторые проблемы и неэффективность текущей модели токеномики, которая использует механизм «выкупа и сжигания». «Monet-supply» предположил, что у существующего механизма есть несколько недостатков, в том числе отсутствие целевых стимулов, поскольку выкуп и сжигание возвращают весь капитал держателям MKR.

Согласно «monet-supply», существует также «слабый криптографический нарратив», который сказал, что выпуск MKR может быть направлен на улучшение протокола. Нынешняя система также имеет ограниченную защиту от атак со стороны руководства или манипулирования голосованием.

⚒️ @MonetSupply представили идею альтернативного экономического механизма токена, который мог бы дополнить текущую систему начисления стоимости выкупа MKR.

сткмкр? Прочитайте всю ветку: https://t.co/1hEORZTblu

— Создатель (@MakerDAO) 14 марта 2022 г.

Предлагаемое решение — новый токен stkMKR, который заменит MKR в качестве основного токена управления MakerDAO. Он будет действовать как токен для ставок или облигаций, выпущенный для тех, кто внес MKR для целей управления.

«stkMKR не подлежит передаче и представляет собой долю MKR в управлении. Заинтересованные держатели токенов получат долю токенов MKR, приобретенных на аукционах излишков, поэтому stkMKR будет поддерживаться растущим количеством MKR с течением времени».
Механизм использования излишков. Источник: forum.makerdao.com
Механизм использования излишков. Источник: forum.makerdao.com

«Monet-supply» сообщил, что механизм вознаграждения был улучшен, и будет больше стимулов для ставок с использованием новой системы.

MakerDAO позволяет пользователям вносить криптоактивы в качестве залога для создания децентрализованного DAI стабильной монеты. Затем это можно использовать в другом месте, например, в других протоколах DeFi или пулах ликвидности. DAI сжигается, когда «кредит» погашен, а залог снят.

По данным CoinGecko, на момент написания статьи цены на MKR не изменились в течение дня на уровне 1766 долларов. Однако за последние две недели токен упал на 11% и в настоящее время упал на 72% по сравнению с историческим максимумом мая 2021 года в размере 6 292 долларов.

Источник