Председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам США Гэри Генслер поддерживает закон, предоставляющий Комиссии по торговле товарными фьючерсами более широкие полномочия в отношении криптовалют - похоже, если она не будет наступать на пятки SEC.

В письменном выступлении на программе, организованной в четверг Практикующим юридическим институтом, Генслер призвал посредников в криптовалютном пространстве, а также проекты токенов криптовалютных ценных бумаг и потенциальные стейблкоины зарегистрироваться в SEC, повторив свой подход "заходите и поговорите с нами". По словам председателя SEC, "подавляющее большинство" из примерно 10 000 токенов на криптовалютном рынке являются ценными бумагами, подпадающими под регуляторную компетенцию агентства, и, вероятно, нуждаются в законодательстве для обеспечения защиты инвесторов.

"Я с нетерпением жду начала работы с криптопроектами и посредниками, стремящимися прийти в соответствие с законодательством", - сказал Генслер. "Я также рассчитываю на сотрудничество с Конгрессом по различным законодательным инициативам при сохранении надежных полномочий, которые мы имеем в настоящее время. Давайте убедимся, что мы не подорвем ненароком законы о ценных бумагах, лежащие в основе рынков капитала объемом 100 триллионов долларов".

Генслер предположил, что криптопосредникам, возможно, придется регистрировать каждую из своих функций в SEC и CFTC в зависимости от предлагаемых услуг в качестве биржи, брокера-дилера или кастодиана:

"Объединение различных функций в рамках криптопосредников создает неизбежные конфликты интересов и риски для инвесторов [...] Дезагрегирование их функций в отдельные юридические лица [могло бы] смягчить конфликты интересов и усилить защиту инвесторов".

В настоящее время члены Конгресса рассматривают различные законодательные пути, направленные на регулирование криптоиндустрии. В августе ведущие члены сельскохозяйственного комитета Сената представили Закон о защите потребителей цифровых товаров, который в случае принятия, вероятно, расширит полномочия CFTC по регулированию биткоина (BTC) и эфира (ETH). В июне сенаторы Синтия Ламмис и Кирстен Гиллибранд также предложили законопроект, направленный на уточнение роли SEC и CFTC в отношении криптопроектов.

Источник