Борис Джонсон, занимающий пост премьер-министра Великобритании с 2019 года, заявил, что уйдет с поста лидера Консервативной партии страны, но останется главой государства, пока ему не будет найдена замена

Выступая в четверг перед зданием Даунинг-стрит, 10 в Лондоне, Джонсон сказал, что "теперь воля парламентской Консервативной партии явно состоит в том, что должен быть новый лидер этой партии и, следовательно, новый премьер-министр", а график переходного периода будет объявлен на следующей неделе. Премьер-министр добавил, что он останется в правительстве, как и недавно назначенные члены кабинета, и будет работать до тех пор, пока партия не определится с новым лидером.

Премьер-министр @BorisJohnson делает заявление. https://t.co/EfgXuyazjw

- Премьер-министр Великобритании (@10DowningStreet) 7 июля 2022 г.

Многие члены правительства Джонсона и противоборствующие политические партии призывали его к отставке после сообщений о том, что премьер-министр знал, что бывший заместитель главного вице Крис Пинчер якобы лапал двух мужчин, но решил повысить его в должности. На этой неделе канцлер казначейства Великобритании Риши Сунак и министр экономики казначейства Джон Глен объявили, что покинут свои посты в кабинете Джонсона в ответ на его отношение к обвинениям, как и более 50 членов парламента перед выступлением премьер-министра в четверг.

Надим Захави, член парламента от Стратфорда-на-Эйвоне с 2010 года, сменил Сунака на посту канцлера казначейства. На момент публикации правительство Великобритании не объявило о замене Глена, который в своем письме об отставке заявил, что "жизненно важные реформы" финансовых услуг страны готовы к представлению парламенту.

Премьер-министр принял правильное решение уйти в отставку. Я отдаю должное его лидерству во время пандемии и кризиса в Украине, но сейчас настало время для нового старта и нового направления для страны.

- Джон Глен член парламента (@JohnGlenUK) 7 июля 2022 г.

При Джонсоне, который занял свой пост три года назад, правительство и регулирующие органы Великобритании приняли множество политических мер, в основном благоприятных для криптокомпаний, но также рассмотрели возможные риски и неправильное использование инновационной технологии. Управление по рекламным стандартам страны запретило многим криптокомпаниям размещать рекламу в общественных местах, ссылаясь на необходимость предупреждать инвесторов о нестабильности цен на криптовалюты.

Министерство финансов Великобритании также предприняло шаги по включению стабильных монет, используемых в качестве платежного средства, в существующую нормативно-правовую базу страны, сотрудничая с Управлением финансового поведения (Financial Conduct Authority), агентством, ответственным за разрешение фирмам "осуществлять деятельность с криптоактивами". На момент публикации Fca одобрило деятельность 35 компаний в Великобритании в соответствии с правилами борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма.

Пока неясно, как смена руководства в правительстве Великобритании может повлиять на эту политику в будущем. Многие доклады выдвигают Сунака в качестве одной из возможных замен Джонсона, предполагая, что прокриптовалютные правила могут остаться на переднем крае повестки дня правительства - бывший канцлер казначейства стоял за многими предложенными реформами, способствующими принятию криптовалют и стейблкоинов.

Источник