В понедельник президент Парагвая Марио Абдо Бенитес наложил вето на законопроект, направленный на признание майнинга криптовалют промышленным видом деятельности. Он объяснил это тем, что высокое потребление электроэнергии при майнинге может помешать развитию устойчивой национальной промышленности. 

В указе говорится, что криптодобыча использует интенсивный капитал с низким использованием рабочей силы и, следовательно, не будет генерировать добавленную стоимость наравне с другими видами промышленной деятельности. Во всем мире криптовалюта является одним из крупнейших создателей рабочих мест. Экономический график LinkedIn показывает, что в 2021 году количество вакансий в сфере криптовалют и блокчейна увеличилось на 615% по сравнению с 2020 годом в США.

По словам автора законопроекта, сенатора Фернандо Сильва Фасетти, закон был направлен на поощрение криптодобычи за счет использования излишков электроэнергии, но правительство Парагвая предпочло игнорировать эту деятельность в стране:

1# Сегодня мы получили от @PresidenciaPy ТОТАЛЬНОЕ ВЕТО на закон "О регулировании добычи, коммерциализации, посредничества, обмена, передачи, хранения и управления #CRIPTOACTIVES", игнорирующий существование этой деятельности, которая сегодня работает в тени регулирования. (открытая тема)

- FernandoSilvaFacetti (@FSilvaFacetti) 30 августа 2022 г.

Сенат Парагвая в конечном итоге одобрил предложение 14 июля, признав криптодобычу промышленной деятельностью. Они установили 15-процентный налог на связанную с ним экономическую деятельность, но в постановлении эти скобки рассматриваются как косвенный стимул для отрасли. В нем говорится:

"Подчинив ставку, применяемую к пользователям криптомайнеров, лишь на небольшой процент выше текущей промышленной ставки, будет предложен косвенный промышленный стимул для криптодобычи".

Согласно документу, за последние двенадцать месяцев промышленные инвестиции выросли в стране на 220% и составили 319 млн. долларов, а ВВП увеличился более чем на 4% за последние пять лет. Если такие темпы сохранятся, то для сохранения устойчивости национальной промышленности может потребоваться весь объем производимой и имеющейся в стране энергии.

"Если Парагвай хочет интенсифицировать добычу криптовалют сегодня, то в ближайшие четыре года он будет вынужден импортировать электроэнергию", - говорится в указе.

Законопроект, одобренный Сенатом, предусматривает, что шахтеры должны будут подать заявку на получение лицензии и запросить разрешение на промышленное потребление энергии. Он также устанавливает Министерство промышленности и торговли в качестве основного правоохранительного органа и Секретариат по предотвращению отмывания денег или активов для надзора за криптоинвестиционными компаниями.

Низкая стоимость энергии в Парагвае подстегнула местные и иностранные компании к установке горнодобывающей инфраструктуры в стране с 2020 года. В декабре 2021 года стоимость электроэнергии для домашних хозяйств составляла $0,058 за кВт/ч, а для бизнеса - $0,049 за кВт/ч, согласно отчетам о мировых ценах на бензин.

Источник