Год для MATIC был годом американских горок. В течение всего года ее цена колебалась между пиками и минимумами цикла, но при этом наблюдались и хорошие подъемы. Однако на исходе недели MATIC сорвалась с обрыва в $0,9, а вместе с ней упала и доходность инвесторов.

MATIC теряет 5,6% за 24 часа

За последние 24 часа цена MATIC снизилась более чем на 5,6%, согласно данным TradingView. Цифровой актив, который в течение последних нескольких недель удерживался на уровне $0,9, в конце концов сдался и пошел вниз.

К моменту открытия торгов в пятницу MATIC уже коснулся своего 24-часового минимума в $0,84, после чего произошло небольшое восстановление выше $0,85. Падение на 5,6% совпало с более широким падением криптовалютного рынка, что означает, что для токена это был не единичный случай. 

Она последовала за Ethereum (ETH) и Binance-coin">Binance Coin (BNB), которые за тот же период времени потеряли более 5%. Объем торгов также снизился по всему пространству: объем торгов MATIC сократился на 18%. 

 Цена движется к отметке $0,85 | Источник: MATICUSD на TradingView.com
Цена движется к отметке $0,85 | Источник: MATICUSD на TradingView.com

Цифровой актив также потерял около 300 миллионов долларов от своей рыночной стоимости. Тем не менее, он сохраняет свою позицию в качестве 10-й крупнейшей криптовалюты в пространстве, сидя прямо за Cardano (ADA), которая снизилась почти на 5% за тот же 24-часовой период.

Рентабельность резко падает

Следствием недавнего снижения цены MATIC стало падение доходности для инвесторов, владеющих токеном. Данные IntoTheBlock показывают, что в настоящее время только 23% всех кошельков, на которых хранится криптовалюта, фиксируют прибыль.

Подавляющее большинство держателей, составляющих 68% всех кошельков, несут потери. Оставшиеся 9% находятся на нейтральной территории, то есть по той цене, по которой они приобрели свои монеты.

Только 23% держателей в прибыли | Источник: IntoTheBlock
Только 23% держателей в прибыли | Источник: IntoTheBlock

Интересно, что в отличие от Bitcoin и Dogecoin, MATIC имеет более низкий состав долгосрочных держателей, что может служить причиной такого низкого процента прибыли. Только 33% держат свои монеты более одного года, тогда как 57% держат их от одного до 12 месяцев, а 10% держат их менее одного месяца. Однако важно также отметить, что огромную роль в этом играет падение курса MATIC на 70% с его исторического максимума в $2,90 в декабре 2021 года.

На момент написания статьи MATIC торговалась по цене $5,11, снизившись почти на 8% за последние семь дней.

Изображение с сайта Capital.com, график с сайта TradingView.com

Источник