В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло у застройщика недвижимости из Джорджии Джеймса Чжуна украденные биткоины на сумму 3,36 миллиарда долларов США.

Быстрые факты

  • Чжун был арестован в ходе рейда 2021 года в своем доме в Гейнсвилле, штат Джорджия, и в пятницу признал себя виновным по одному пункту обвинения в мошенничестве с проводкой за кражу около 50 000 биткоинов с торговой площадки Silk Road.
  • В сентябре 2012 года Чжун украл биткоин, создав на торговой площадке девять мошеннических счетов, на каждом из которых было по 200 и 2 000 биткоинов, говорится в пресс-релизе Министерства юстиции. Затем он обманул систему обработки снятия средств на торговой площадке, чтобы получить 50 000 биткоинов путем быстрого запуска 140 транзакций. 
  • Silk Road был запущен в 2011 году как темный веб-форум, специализирующийся на торговле наркотиками и другими запрещенными товарами, а также криптовалютой. Он был закрыт ФБР в 2013 году.
  • В своем профиле на LinkedIn Чжун описал себя как "крупного раннего инвестора в биткоин с обширными знаниями его внутренней работы", а также как опытного программиста. 
  • По данным CNBC, это второе по величине изъятие криптовалюты после 3,6 млрд. долларов США, связанных со взломом Bitfinex в 2016 году.  
  • Суд над Чжуном последовал за резким ростом числа криптовалютных взломов: за год по июль 2022 года в результате взломов сервисов было похищено криптовалют на сумму 1,9 млрд долларов США по сравнению с 1,2 млрд долларов США за тот же период 2021 года, говорится в отчете Chainalysis.

Источник