Если взглянуть на самые высокие показатели за последние 24 часа, можно обнаружить тенденцию, которая может вызвать бум среди некоторых альткоинов в 2023 году. Речь идет о Lido Finance (LDO), которая выросла на 7% за последние 24 часа и на 17% за последние семь дней, став 37-й по величине криптовалютой по рыночной капитализации.

Lido Finance - это децентрализованное приложение для ставок на ликвидные активы, которое позволяет пользователям получать дополнительную прибыль за ставки на свои активы. В настоящее время приложение поддерживает пять криптовалют: Ethereum (ETH), Polygon (MATIC), Solana (SOL), Kusama (KSM) и Polkadot (DOT).

Особый интерес, однако, представляет первый упомянутый альткоин - Ethereum. Как объяснил Тор Хартвигсен, исследователь блокчейна и дефи, альткоины Liquid Staking Derivatives (LSD) могут увидеть бум в 2023 году, когда вторая по рыночной капитализации криптовалюта внедрит шанхайскую модернизацию.

Из всех основных блокчейнов первого уровня Ethereum имеет самый низкий коэффициент ставки - всего 14%. Для сравнения, 90% всех BNB, 72% всех ADA, 68% всех SOL и 62% всех Avax находятся в состоянии стейкинга. Такой большой разрыв, скорее всего, связан с тем, что ETH пока не может быть де-стейкнут. Однако шанхайский хард форк, запланированный на март, изменит эту ситуацию.

В то время как аналитик ожидает, что на начальном этапе произойдет значительное снижение ставок, в долгосрочной перспективе обновление может вызвать массовый рост для решений по жидким ставкам. А Lido Finance (LDO) в настоящее время является бесспорным лидером в области жидкого стейкинга ETH, что обеспечивает дальнейшее ракетное топливо для токена LDO.

Рост ведущих производных ликвидного стейкинга
Рост ведущих производных ликвидного стейкинга

Альткоины могут взлететь на основе нарратива

Однако не только LDO, но и небольшие альткоины LSD могут извлечь выгоду из нового повествования. Как говорит анонимный аналитик "Карл", многочисленные LSD-решения готовы пошатнуться на троне Lido Finance. В настоящее время доля рынка LDO составляет около 65,62%, за ним следуют Rocket Pool (3,10%), StakeWise (0,9%), Ankr (0,81%), Frax Finance (0,67%) и Stafi (0,25%).

Токены LSD и их доля на рынке. Источник: Twitter
Токены LSD и их доля на рынке. Источник: Twitter

По оценке аналитика, рыночные капиталы альткоинов Stakewise (SWISE) и Stafi (FIS) по-прежнему ниже 20 миллионов долларов, несмотря на то, что они контролируют значительную долю рынка. "Однако их токеномика не самая лучшая, поскольку значительную часть предложения еще предстоит разблокировать в качестве вознаграждения за распределение команд/инвесторов и майнинг ликвидности", - добавил аналитик.

Взгляд на соотношение доли рынка и рыночной капитализации также показывает, что токены SWISE и FIS находятся близко позади лидера рынка и готовы к будущему росту.

соотношение доли рынка и рыночной капитализации токенов LSD. Источник: Twitter
соотношение доли рынка и рыночной капитализации токенов LSD. Источник: Twitter

Также примечательна компания Frax Finance, которая недавно вошла в ландшафт альткоинов LSD и уже успела захватить значительную долю рынка. Хартвигсен заявил, что менее чем за 2 месяца Frax удалось привлечь более 45 000 ETH (около 55 миллионов долларов ТВЛ).

По словам аналитика, "нет никаких признаков замедления", так как APR постоянно находится на уровне 9-10%, значительно превосходя всех конкурентов. Frax Finance добивается этого, предоставляя пользователям frxETH, когда они либо объединяют ликвидность на Curve (frxETH/ETH), либо делают ставку на Frax Finance (sfrxETH).

"Только sfrxETH получает доход от ставок ETH. Это приводит к более высокому APR, поскольку не все поставленные на кон ETH получают вознаграждение, так как вместо этого они попадают в пул кривых", - пояснил аналитик.

Но Rocket Pool также является главным кандидатом на рост за счет нового повествования благодаря своему относительному размеру, недавнему росту популярности и нескольким отличительным особенностям, добавил Хартвигсен.

Два потенциальных спойлера для LDO

Однако в ближайшей перспективе могут быть два спойлера, в частности, для цены токена Lido Finance, LDO. Как отметил пользователь Твиттера @AvaxGems, данные внутри сети Nansen и Chain EDGE показывают, что "умные деньги" продают LDO, а не покупают его.

Полагаю, не все из нас положительно относятся к монетам LSD. И @nansen_ai, и @ChainEDGE_io (автор @OnChainWizard) показывают, что "умные деньги" продают $LDO, а не покупают. pic.Twitter.com/9k0nt0tHpG

- rektGEMS🔺 (@AvaxGems) 3 января 2023 г.

Вторым фактором для LDO может быть Аламеда. Бывшая компания Сэма Банкмана-Фрида 28 декабря продала 719 498 LDO стоимостью около $717 451 за 601 ETH, и в настоящее время у нее осталось 1,86 млн LDO, что эквивалентно примерно $1,81 млн.

Изображение с сайта Nasa / Unsplash, графики с сайтов Messari, Twitter, TradingView.com

Источник