Цена Ethereum Classic (ETC) выросла 5 сентября на фоне нескольких положительных сообщений о его принятии майнерами криптовалют.

Лучший майнинг-пул поддерживает Ethereum Classic

На дневном графике цена ETC выросла на 14,5% до почти $37,25 за токен. Масштабный рост произошел через несколько дней после того, как BTC.com, исследователь блокчейна и пул для добычи криптовалют, запустил специализированный пул Ethereum Classic с "нулевой платой" за добычу в течение трех месяцев.

Дневной график цен ETC/USD. Источник: TradingView
Дневной график цен ETC/USD. Источник: TradingView

Объявление появилось после "слияния", долгожданного обновления сети, которое переведет энергоемкий протокол Proof-of-Work (PoW) Ethereums на "экономически эффективную" и масштабируемую альтернативу - Proof-of-Stake (POS) 19 сентября или раньше.

Но переход на PoS сделает майнеров Ethereums PoW бесполезными. С другой стороны, Ethereum Classic, первоначальная версия Ethereum, которая все еще использует PoW, может стать убежищем для майнеров, пострадавших от слияния.

Сеть уже массово привлекает майнеров PoW, что подтверждается ее хешрейтом, который 4 сентября достиг рекордно высокого уровня в 41,81 Террахаш в секунду (TH/s). Для тех, кто не знает, хэшрейт - это общая вычислительная мощность, используемая для майнинга и обработки транзакций на блокчейне PoW.

Хэшрейт Ethereum Classic. Источник: CoinWarz
Хэшрейт Ethereum Classic. Источник: CoinWarz

Эта миграция помогла ETC невероятно вырасти в последние месяцы; с середины июня она выросла на 200%.

Цена ETC может вырасти еще на 60%

С технической точки зрения Ethereum Classic выглядит готовым к примерно 60-процентному ценовому ралли в сентябре.

Примечательно, что в последние недели цена ETCs сформировала "бычий флаг". Бычьи флаги появляются, когда цена консолидируется ниже после сильного восходящего тренда. Между тем, они рассасываются после того, как цена вырывается в направлении своего предыдущего тренда, и поэтому считаются бычьими моделями продолжения.

По состоянию на 5 сентября ETC протестировал верхнюю линию тренда своего бычьего флага на предмет потенциального прорыва. Предположим, что токену это удастся. Тогда вероятность его дальнейшего роста будет выше. Кроме того, как правило технического анализа, цена может вырасти на столько же, сколько длина предыдущих восходящих трендов, как показано ниже.

Дневной график цены ETC/USD с прорывом бычьего флага. Источник: TradingView
Дневной график цены ETC/USD с прорывом бычьего флага. Источник: TradingView

Другими словами, цель прибыли по бычьим флагам ETC находится на уровне $58,50, что почти на 60% выше сегодняшней цены.

И наоборот, решительный прорыв ниже нижней линии тренда бычьих флагов может привести к тому, что вышеописанная установка на повышение будет недействительной.

Источник