Регуляторные опасения, связанные с Binance.us и его владельцем, Чанпенг Чжоу (Чехия), по сообщениям, привели к тому, что инвесторы отказались от раунда финансирования в размере 100 миллионов долларов.

Неудачный раунд финансирования также спровоцировал неожиданное решение генерального директора Binance.us Брайана Брукса уйти в отставку после того, как он проработал в качестве его руководителя всего три месяца.

Брукс, бывший исполняющий обязанности финансового контролера и бывший главный юридический директор конкурирующей биржи Coinbase, сослался на «стратегические разногласия», но отошел в сторону. Раунд финансирования был задуман как первый шаг на пути Binance.uss к первичному публичному размещению акций (IPO).

Согласно New York Times, Брукс изначально привлек потенциальных инвесторов, включая Рэя Лейна из венчурной компании GreatPoint, и руководителя японской холдинговой компании SoftBank, заверив, что Binance.us будет соблюдать все нормативные требования США.

Тем не менее, инвесторы, как сообщается, отказались из-за опасений по поводу 90% -ной доли владения CZ в бирже Binance в США, а также опасений по поводу продолжающегося расследования со стороны властей США, которые, как сообщается, тщательно изучают CZ по вопросам отмывания денег и налогов.

NYT также сообщает, что отсутствие четкого разделения между работой Binance и Binance.us вызвало беспокойство у инвесторов.

Брукс публично объявил о своей отставке в твиттере 7 августа. Представитель Binance.us заявил, что компания продолжит предпринимать шаги к своей цели - провести IPO в США.

IPO от Binance.us улучшит положение биржи, чтобы она могла конкурировать с Coinbase, которая завершила собственное IPO 14 апреля. CZ надеялся, что инвестиционный раунд позволит Binance.us укрепить свои позиции у регулирующих органов США, чтобы провести IPO.

Несмотря на недавние проблемы, CZ по-прежнему уверен, что Binance.us сможет привлечь необходимые им инвестиции и провести IPO. Он сказал Bloomberg в интервью, опубликованном 19 августа, что интерес со стороны инвесторов "высшего уровня" по-прежнему сохраняется, добавив:

«Binance.US также нацелен на IPO в недалеком будущем […] Это просто вопрос времени».

В последние месяцы Binance испытывает давление со стороны регулирующих органов в целом ряде юрисдикций. Управление финансового поведения (Fca) Великобритании потребовало от Binance прекратить всю регулируемую деятельность в Великобритании в конце июня прошлого года. В результате спроса Fca крупные банки, включая HSBC UK, сократили покупку кредитов для Binance.

Binance остановила свою деятельность в Онтарио в июне после того, как правительство провинции заняло жесткую позицию против торговли криптовалютой в целом. Криптобиржи Bybit и Kucoin также подверглись резкой критике со стороны законодателей канадской провинции.

Кроме того, на прошлой неделе Binance решила прекратить поддержку корейских вон (KRW) и прекратить поддержку корейского языка, поскольку Южная Корея готовится ужесточить свои правила криптовалюты.

3 июля SEC Таиланда также снова подала иск о возбуждении уголовного дела против Binance за незаконное ведение бизнеса цифровых активов в стране. По сообщениям, SEC выпустила несколько предупреждений, которые биржа проигнорировала.

Источник