Matter Labs, фирма, управляющая Polygon (MATIC), объявила, что бета-версия своей виртуальной машины Ethereum (ZKEVM) с нулевым знанием будет запущена 27 марта 2023 года. Возможно, что Polygon будет пользоваться преимуществом первопроходца в этом Пространство, запустив публичную Mainnet до Zksync и Scroll.

Технология ростарника на основе ZK принимается в качестве золотого стандарта для масштабирования. Существующие оптимистичные подключения, такие как Arbitrum и оптимизм, обладают возможностью EVM, но менее безопасны, потому что они «защищен от мошенничества». Злоусовершенные транзакции на оптимистическом залоге могут оставаться действительными в течение семи дней или более, прежде чем будут обращены вспять. Таким образом, дает преимущество ZK-Technology.

Кроме того, сосредоточение внимания сообщества Ethereum (ETH) на жидких деривативах утилизации может перейти к сети L2 после ожидаемого обновления Шанхая в марте. Это связано с тем, что обновление после Шанхая, EIP-4844, снизит стоимость рулонов L2 на 10-100 раз. Рабочее решение ROLL-UP на основе ZK, вероятно, привлечет новые проекты в свою экосистему.

Полигон создал сильный бычий рассказ на рынке с предстоящим запуском ZKEVM. Усилия команды в пространстве Web3 являются многообещающими и показывают признаки повышения активности. Рост в его экосистеме DeFi застопорился, что, вероятно, могло бы оставаться таким в течение более длительных периодов.

Технически, структура рынка для многоугольника выглядит оптимистично. Тем не менее, недавнее увеличение цены Matic на 78% с начала 2023 года может показать коррекцию, поскольку спекулятивная покупка охлаждает. Такая ситуация могла бы обеспечить идеальную запись в Matic для качелей.

Сектор DEFI Polygon застопорился, но активность Web3 нарастает

С начала 2023 года Polygon стал свидетелем всплеска своей деятельности NFT, особенно для недорогих игровых активов. Согласно данным Dune Analytics, количество продаж NFT на многоугольниках превысило Ethereum в течение двух месяцев подряд в декабре 2022 года и января 2023 года. Хотя Ethereum по -прежнему лидирует в общих объемах, данные NANSEN в NFT показывают, что объем матча и объем продажи на полигоне забирал с начала 2023 года.

Объем продаж NFT и мяты на многоугольниках. Источник: Нансен
Объем продаж NFT и мяты на многоугольниках. Источник: Нансен

Meta также выбрала Polygon в качестве базового уровня для добычи цифровых предметов коллекционирования в своем приложении в социальных сетях, Instagram. Эта функция в настоящее время находится на этапе ограниченного тестирования, но скоро должна увидеть тягу среди 1,28 миллиарда пользователей в Instagram.

В ноябре 2022 года Matter Labs назначил бывшего руководителя YouTube Ryan Watt, чтобы возглавить свое игровое предприятие, Polygon Studios. Уотт сказал Cointelegraph, что стратегия Polygon's Web3 использует целостный подход, включив «компании Web2, включая Starbucks, Adobe, Clinique и Stripe, для интеграции функций Web3».

Кроме того, в блокчейне содержится разработка более 60 проектов Metaverse, в том числе лидеров в песочнице, Decentraland и Somnium Space. Наконец, повышение полигона в 450 миллионов долларов в феврале 2022 года, вероятно, предоставит необходимые туристические ветры для продолжения разработки на фронте Web3.

С другой стороны, рост Ethereum SideChain в его секторе DEFI остановился. Это может оставаться стрессом из -за продолжающегося макроэкономического стресса и регулирующего подавления стаблеков.

Общая ликвидность в приложениях DEFI на многоугольниках осталась ниже уровней ноября 2022 года, что позволяет предположить, что пользователи все еще неохотно взаимодействуют с этими протоколами. Помимо рисков безопасности, снижение урожайности в пространстве DEFI также является важной причиной снижения активности.

Общая ликвидность в приложениях DEFI на многоугольниках. Источник: Defillama
Общая ликвидность в приложениях DEFI на многоугольниках. Источник: Defillama

Для сравнения, экосистема Defi Arbitrum стала относительно лучше, чем большая часть благодаря ожиданию вокруг его токеновой воздушной промышленности и активной разработки.

Тем не менее, Polygon занимает пятое место по общей ликвидности на платформах DEFI над Avalanche, Solana, Optimism and FANTOM, что обнадеживает. Благоприятные условия ликвидности являются решающей необходимостью для процветающей экосистемы Defi, и полигон может извлечь из нее выгоду, когда сосредоточен на DEFI. Более того, запуск ZKEVM также может привлечь Defi Development.

Инвесторы бычьи на матике

Данные рынка фьючерсов показывают, что трейдеры являются бы оптимистическими матиками с увеличением объема открытого процента до максимума 2022 года и долгосложенным соотношением 1,58. В то время как бычий прогноз обнадеживает, цены могут отступать, чтобы вытереть перенаправленные позиции.

Объем открытых процентов для магических фьючерсных контрактов. Источник: Coinglass
Объем открытых процентов для магических фьючерсных контрактов. Источник: Coinglass

Баланс на цепь на биржах предполагает, что не многие инвесторы перенесли свои биржи монетов, так как цена выросла с 0,75 до 1,25 долл. США. Это предполагает уверенность среди покупателей, которые вряд ли будут продавать, если цена не упадет ниже поддержки в 0,75 доллара.

Полигонный баланс на биржах. Источник: Glassnode
Полигонный баланс на биржах. Источник: Glassnode

Тем не менее, цена может отступить к уровню поддержки в размере 1 доллара, поскольку показатель индекса относительной силы (RSI) начинает использовать сопротивление вокруг 65 -го уровня. Бычий импульс, вероятно, требует консолидации около 50 RSI до большего роста.

Matic/USD Daily Price Harder. Источник: TradingView
Matic/USD Daily Price Harder. Источник: TradingView

Органическое развитие торговой деятельности NFT Polgyon и бычьего повествовательного повествования вокруг Zkevm, вероятно, будет продолжать повышать цену Matic в 2023 году. поддерживает свой восходящий тренд.

Источник