Резервный банк Австралии (RBA) предупредил австралийских инвесторов о спекуляциях с цифровыми активами, поскольку это ставит под сомнение весь криптосектор.

18 ноября в своем обращении к Австралийской ассоциации корпоративного казначейства глава отдела платежной политики РБА Тони Ричардс представил обзор технологии распределенного реестра, криптоактивов, стейблкоинов и цифровых валют центрального банка (CBDC).

В своем выступлении Ричардс поднял вопросы относительно надежности и роста криптовалюты в 2021 году, поскольку он нацелился на объем капитала, инвестированного в мемкойны, такие как Dogecoin (DOGE) и Шиба-ину (SHIB):

«Недавний бум в этой области, возможно, лучше всего иллюстрируется тем фактом, что Dogecoin, криптовалюта, начатая в шутку в конце 2013 года, имела предполагаемую рыночную капитализацию в размере 88 миллиардов долларов США в июне этого года».

«И токен сиба-ину, который, похоже, в равной степени лишен каких-либо полезных функций, в настоящее время является девятой по величине криптовалютой с рыночной капитализацией около 26 миллиардов долларов США», - добавил он.

Ричардс также утверждал, что общественное внимание, привлеченное к криптовалюте в 2021 году, «без сомнения, подогревали влиятельные лица и твиты знаменитостей», поскольку он опроверг сообщения о том, насколько широко распространено внедрение криптовалюты в стране.

«Некоторые исследования утверждали, что около 20 процентов населения Австралии владеют криптовалютами, а один утверждал, что только Dogecoin принадлежит 5 процентам австралийцев. Я должен сказать, что считаю эту статистику несколько неправдоподобной», - сказал он.

Ричардс обрисовал в общих чертах три сценария, в которых «текущий спекулятивный спрос может начать разворачиваться» на криптовалюту, что, по его мнению, оставит цифровые активы с минимальными вариантами использования.

Во-первых, он утверждал, что инвесторы вскоре могут «меньше поддаваться влиянию причуд» и FOMO и вместо этого будут уделять больше внимания предупреждениям регулирующих органов и политиков.

Во-вторых, он сказал, что правительства по всему миру могут стремиться бороться с энергоемкими криптовалютами на основе доказательства работы, такими как биткойны (BTC), и, наконец, он сказал, что налоговые органы могут попытаться удалить анонимность, чтобы ограничить финансовые возможности. преступление.

Комментируя выступление Ричардса, Стив Валлас, генеральный директор Blockchain Australia, опроверг спекулятивные аргументы против всего сектора, заявив Cointelegraph, что:

«Некоторые регулирующие органы бесполезно и ограниченно фокусируются на спекулятивных элементах сектора. Эта точка зрения упускает из виду замечательное строительство инфраструктуры, которое произошло в последние годы».

Неутешительный вид перед лицом глобальной возможности возглавить Австралию.

«РБА предупреждает о сбое криптовалюты` faddish` »https://t.co/9AIGlwmNoc через @eyersj @jessicasier

- Blockchain Australia (@BlockchainAUS) 18 ноября 2021 г.

Дружественный к криптовалюте сенатор Эндрю Брэгг, который является одним из ключевых политиков, стоящих за толчком к введению надежных правил криптографии в Австралии, поддержал аналогичные настроения, отметив, что «РБА недальновидно относится к криптовалюте. Полезность и ценность технологии для экономики. огромен ".

Источник