Департамент финансовой защиты и инноваций Калифорнии (DFPI) продолжает подавать иски против поставщиков криптовалютных процентных счетов, не соблюдающих местное законодательство. Приказав BlockFi и Voyager прекратить свои предложения в штате, DFPI выдал предписание о запрете и воздержании фирме Celsius, предоставляющей крипто-кредиты. 

Приказ просто означает, что платформа криптокредитования, проходящая процедуру банкротства, должна прекратить все свои дальнейшие операции по продаже и маркетингу ценных бумаг в штате Калифорния. 

Распоряжение было опубликовано 8 августа и утверждает, что Celsius Network и ее генеральный директор Алекс Машински допустили существенные искажения и упущения в предложении криптовалютных процентных счетов, особенно в недооценке рисков, связанных с размещением цифровых активов.

По мнению Департамента, неупомянутые риски включают риск того, что сторонние кастодиальные службы могут потерять доступ к цифровым активам; риск того, что кредиторы не смогут вовремя вернуть залог Celsius; риск того, что в случае внезапного запроса на снятие средств Celsius не будет обладать достаточными активами для удовлетворения требований клиентов по снятию средств.

Платформу также обвиняют в том, что она не квалифицировала размещенные цифровые активы как ценные бумаги в соответствии с законодательством Калифорнии, раздел 25110 Кодекса корпораций. Чтобы продавать такие ценные бумаги в штате, компания должна получить разрешение от DFPI.

В июле 2022 года DFPI издал два приказа о прекращении и запрете деятельности компаний BlockFi и Voyager, соответственно. Voyager, криптобиржа, связанная с несостоятельным хедж-фондом Three Arrows Capital (3AC), 6 июля подала заявление о банкротстве по главе 11.

Celsius приостановил начисление вознаграждений и снятие средств для всех пользователей 13 июня и с тех пор приостановил маржинальные операции, ликвидацию и выдачу новых кредитов. Во время первого слушания по делу о банкротстве юристы платформы утверждали, что Celsius может свободно "использовать, продавать, закладывать и перезакладывать эти монеты", поскольку пользователи передали фирме право собственности на свои монеты в соответствии с условиями обслуживания (ToS).

Источник