Инвестиционные менеджеры в Соединенном Королевстве получают нормативную поддержку для использования технологии блокчейна для токенизации средств, отходя от традиционных систем ведения учета.

В недавнем отчете, опубликованном Инвестиционной ассоциацией (IA), было отмечено быстрое движение в цифровизации финансовых услуг. Далее в нем утверждается, что токенизация – выпуск единиц на основе технологии распределенного реестра (DLT) – приведет к более эффективной и прозрачной финансовой отрасли.

Мы рады сообщить, что первый этап работы рабочей группы @hmtreasury по управлению активами – рабочих групп по технологиям по использованию потенциала инновационных технологий завершен. Опубликованный сегодня отчет о токенизации Фонда Великобритании дает зеленый свет… pic.Twitter.com/thrudAZRqt

– Инвестиционная ассоциация (@InvAssoc) 24 ноября 2023 г.

Сара Причард, исполнительный директор по рынкам и международному управлению Управления финансового надзора (Fca), подчеркнула, что, хотя регулятор открыт для изучения инновационных возможностей для управляющих активами, он также должен определить потенциальные риски:

«Это захватывающая веха, которая открывает путь к изучению более преобразующих вариантов использования в будущем. Мы хотим поддержать фирмы во внедрении технологических решений, которые расширяют и укрепляют британскую индустрию управления активами, одновременно устраняя риски и потенциальный вред».

Между тем, в отчете предложены определенные принципы реализации токенизированных фондов. Эти принципы включают обеспечение актуальности как для отечественных, так и для международных инвесторов и избежание узкой ориентации исключительно на отрасль управления инвестиционными активами.

«Предлагайте возможности как можно более широкому кругу фирм в этом секторе, а не сосредотачивайтесь на каком-либо конкретном типе фирмы, типе продукта, классе активов или группе клиентов», - отмечается в отчете.

Кроме того, в нем была сформулирована необходимость разработки сопутствующей дорожной карты для реализации и сосредоточения внимания на конкурентоспособности и эффективности внутри сектора.

Фонд должен быть создан в Великобритании и иметь разрешение FCA, а также придерживаться традиционных стандартов финансовой индустрии. Он также заявил, что правовые и нормативные правила останутся прежними.

В отдельном заявлении правительство Великобритании подтвердило свою поддержку модели проекта, заявив о своей приверженности развитию инновационных подходов внутри страны:

«Правительство тепло приветствует эту публикацию. Она будет способствовать более широкому обсуждению роли технологий в управлении активами и сигнализирует о том, что Великобритания приветствует инновации и открыта для нового захватывающего бизнеса будущего».

Это следует из недавних новостей о том, что инвестиционные фирмы в Великобритании усиливают свой персонал, занимающийся цифровыми активами.

10 сентября Cointelegraph сообщил, что четверть управляющих активами и хедж-фондов в США, Великобритании и Европе наняли старших руководителей для надзора за стратегиями цифровых активов.

Согласно опросу, 24% компаний по управлению активами приняли стратегию цифровых активов, а еще 13% планируют сделать это в ближайшие два года.

Журнал:Это ваш мозг о криптовалюте: среди криптотрейдеров растет злоупотребление психоактивными веществами

Источник