Управление финансового контроля Великобритании (Fca) недавно предложило ряд строгих новых правил для криптовалютных компаний по продвижению своих продуктов и услуг среди клиентов. Если эти правила будут приняты, они будут препятствовать вводящей в заблуждение шумихе и нереалистичным обещаниям, требуя большей прозрачности и сбалансированной информации.

Согласно релизу FCA, новые правила, которые будут применяться к первым инвесторам в Великобритании, желающим приобрести криптоактивы, потребуют от компаний введения периода охлаждения с 8 октября 2023 года. FCA также открыло консультации по этому вопросу до 10 августа.

Новые правила для фирм, продвигающих криптовалютные продукты или услуги

По сути, FCA хочет рассматривать криптовалюты как высокорискованные инвестиции в рамках своей финансовой стратегии после Brexit, о которой было объявлено в феврале. Только в 2022 году FCA заставило компании исправить 8 582 вводящих в заблуждение рекламных предложений.

Регулятор обеспокоен тем, что крипто-новички не до конца понимают риски этих волатильных, нерегулируемых активов. Поскольку стоимость основных криптовалют колеблется в широких пределах, те, кто продвигает криптовалюты, также должны вводить четкие предупреждения о рисках и гарантировать, что рекламные объявления будут четкими, честными и не будут вводить в заблуждение.

Согласно объявлению, фирмы, рекламирующие криптопродукты или услуги, должны будут включать четкое предупреждение о рисках, например: "Не инвестируйте, если вы не готовы потерять все вложенные деньги. Это высокорискованные инвестиции, и вы не должны ожидать, что будете защищены, если что-то пойдет не так. Уделите 2 минуты, чтобы узнать больше.`

Будет опубликован полный набор консультаций по руководящим принципам, которые разъяснят правила, которым должны следовать компании, чтобы убедиться, что реклама, касающаяся криптовалют, не вводит в заблуждение. Кроме того, больше не будут разрешены рекламные акции, которые, как кажется, привлекают криптоинвесторов, например, программы "приведи друга".

 Общая рыночная капитализация снизилась до $1,067 трлн | Источник: Общий объем рынка криптовалют на TradingView.com
Общая рыночная капитализация снизилась до $1,067 трлн | Источник: Общий объем рынка криптовалют на TradingView.com

Министр финансов США Йеллен хочет больше регулирования

Регуляторы из крупных и влиятельных стран продолжают поиски законодательства, учитывая, что в стране нет нормативных актов для надзора за криптовалютной индустрией. Несмотря на это, до сих пор не произошло никаких значительных изменений.

Недавно Джанет Йеллен, нынешний министр финансов США и бывший председатель Федеральной резервной системы, выразила свою обеспокоенность по поводу отсутствия регулирования на криптовалютном рынке. Она утверждает, что Конгресс США должен прилагать больше усилий для принятия законов, которые защитят инвесторов и ограничат незаконную деятельность.

Во время интервью на CNBC`s Squawk Box, Йеллен заявила: "Я вижу некоторые дыры в системе, где было бы уместно дополнительное регулирование".

Эпоха бесконтрольного увлечения криптовалютами со стороны компаний может подойти к концу в Великобритании. Хотя регулирование может обуздать криптопреступность и защитить потребителей, законодатели должны быть осторожны, чтобы не подавить инновации. Криптовалютный рынок продолжает быстро расти, и многие считают цифровые активы будущим финансов.

Изображение с сайта iStock, график с сайта TradingView.com

Источник