Председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) Гэри Генслер в бюджетном запросе регулятора на 2024 год призвал предоставить "новые инструменты, опыт и ресурсы", направленные на борьбу с неправомерными действиями в криптовалютном пространстве.

В подготовленных показаниях для слушаний 19 июля в подкомитете по финансовым услугам и государственному управлению Комитета по ассигнованиям Сената США Генслер заявил, что поддерживает запрос администрации Байдена о выделении SEC более 2,4 млрд долл. на 2024 финансовый год. В качестве одной из причин бюджетного запроса председатель SEC назвал "Дикий Запад криптовалютных рынков", который "изобилует несоблюдениями".

По словам Генслера, благодаря полученному финансированию он ожидает, что SEC увеличит число штатных должностей с 4 685 в 2023 году до 5 139 в 2024 году. Согласно данным SEC, в 2022 году правоприменительный отдел комиссии возбудил более 750 исполнительных производств, однако "быстрые технологические инновации" привели к неправомерным действиям в криптовалютном пространстве.

"Наши полномочия в Комиссии по ценным бумагам и биржам достаточно широки, но мы всегда могли бы использовать дополнительные ресурсы", - сказал Генслер, отвечая на вопросы сенатора от штата Иллинойс Дика Дурбина. "Если комитет сочтет нужным предоставить нам дополнительные ресурсы, мы можем их использовать".

Выступление председателя SEC Гэри Генслера перед американскими законодателями на слушаниях 19 июля
Выступление председателя SEC Гэри Генслера перед американскими законодателями на слушаниях 19 июля

Председатель SEC заявил, что надеется получить дополнительное финансирование в размере 70 млн. долл. к согласованному бюджету, чтобы добавить в комиссию еще 170 человек, часть из которых будет заниматься правоприменением. Ему также были заданы вопросы законодателей о роли SEC в надзоре за обанкротившейся криптовалютной биржей FTX.

Высказывания Генслера последовали за решением по иску SEC против Ripple, в котором федеральный судья заявил, что XRP не обязательно является ценной бумагой. Хотя председатель SEC заявил, что комиссия будет оценивать это дело, его выступление перед комитетом позволило предположить, что его позиция по вопросу правоприменительного регулирования, возможно, не изменилась.

Журнал: Регулирование криптовалют: Имеет ли председатель SEC Гэри Генслер последнее слово?

Источник