Россия заблокировала глобальную криптобиржу OKX 4 октября без объяснения причин, сообщают Новости финансов.

Местная неправительственная организация "Роскомсвобода" обнаружила, что во вторник Генеральная прокуратура внесла IP-адрес okx.com в черный список. Решение о запрете было принято на основании статьи 15.3 Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации".

Причина запрета

Генеральная прокуратура не раскрыла, почему и как OKX нарушил статью 15.3 Федерального закона. Известно, что этот закон направлен на публичные призывы к экстремистской деятельности.

Основатель "Роскомсвободы" Артем Козлюк прокомментировал это открытие и сказал, что часто компании, которые блокируются, не знают причины. Единственный способ выяснить причину - подать иск против Роскомнадзора, российского агентства по цензуре в Интернете.

OKX

По данным CoinGecko, ежедневный объем торгов OKX составляет почти 1,4 млрд долларов США, и она является третьей по величине криптовалютной биржевой платформой по рыночной капитализации. Однако это не помешало российским властям запретить биржу.

Россия также запретила сайт Binance в июне 2021 года, заявив, что биржа работает полностью децентрализованно, что не оставляет правительству возможности регулировать действия Binance, что противоречило российскому законодательству на тот момент. Binance ответила судебным иском, заявив, что не получала никаких жалоб от регуляторов, и добилась отмены запрета судом в январе.

OKX, с другой стороны, не прокомментировал недавний запрет. Учитывая комментарии Козлюка, есть вероятность, что OKX не знает о недавнем решении.

Имя биржи недавно всплыло в связи с делом соучредителя Terraform Labs До Квона. 28 сентября власти Южной Кореи попросили Kucoin и OKX заморозить 3313 биткоинов (BTC), поскольку Квон якобы перевел на эти биржи 3313 биткоинов для продажи.

Зейнеп Гейлан
Журналист в CryptoSlate

Зейнеп - академик, которая обратилась к криптовалютам в 2018 году. Будучи родом из социальных наук, она особенно интересуется социальным влиянием блокчейна и криптовалют и твердо верит в их преобразующую силу.

Главные новости

24H 7D 30D

Статистика криптовалютного рынка

Рыночная стоимость $964.47B 24H Vol. $57.97B Цена BTC $20,249 Цена ETH $1,353 BTC Dom. 40,2% ETH Дом. 17,2% Ведущий сектор (24H) Путешествия (14%)

События в сфере криптовалют и НФТ

Последнее видео

Последний отчет

Пресс-релизы

Просмотреть все PR Отправить PR

Источник