Страны по всему миру начинают бороться с повсеместным распространением искусственного интеллекта (ИИ). В то время как одни смотрят на зарождающуюся технологию с опаской, другие, например Румыния, принимают ее.

Согласно отчету Financial Times, чиновники в Румынии представили робота с искусственным интеллектом по имени Ион с целью улучшения понимания правительством проблем общества.

Себастьян Бурдужа, министр инноваций Румынии, прокомментировал это событие, сказав:

"Это первая попытка, первый эксперимент по использованию искусственного интеллекта для связи рядовых граждан с теми, кто принимает решения. Я думаю, что это имеет большой потенциал для укрепления демократии и легитимности правительств".

Бот получает данные путем автоматического сканирования социальных сетей, определенного хэштега и сообщений от населения через специальную платформу, созданную для этой цели. Затем эти данные преобразуются в отчеты для государственных чиновников.

Бурдужа сказал, что "мечтой" было бы, чтобы ИИ предлагал политические рекомендации на основе данных, которые он получает от населения.

Ion был разработан местным стартапом под названием Humans.AI, который заявил, что с момента его запуска в марте на основе данных был создан как минимум один отчет. Cointelegraph связался с Humans.AI для получения дальнейших комментариев по ситуации.

Ожидается, что предстоящим летом бот получит обновление, которое позволит ему давать ответы, а также будет оснащен приборной панелью, с помощью которой чиновники смогут фильтровать данные на основе различных параметров.

Это происходит на фоне подготовки Европейским союзом закона об искусственном интеллекте - первого свода всеобъемлющих руководящих принципов и правил по разработке и внедрению искусственного интеллекта. Румыния является одной из 27 стран-членов ЕС, и поэтому на нее будут распространяться любые нормы, вытекающие из этого закона.

На другом конце света, в Китае, финансируемая государством фирма искусственного интеллекта недавно запустила чат-бота, который может соперничать и превосходить чат-бота OpenAi`s ChatGPT.

Журнал: Зачем вступать в игровую гильдию на блокчейне? Веселье, прибыль и создание лучших игр

Источник