В июле рыночная стоимость криптовалюты Tether USDT достигла новых максимумов. Согласно отчету аналитической компании Into The Block, крупнейший в мире стейблкоин уверенно приближается к ключевой отметке в 84 млрд. долл.

По данным DeFiLlama, с начала июля рыночная стоимость USDT выросла более чем на 480 млн долларов, что свидетельствует о растущем уровне принятия криптовалют. В целом общая рыночная стоимость стейблкоина растет на протяжении большей части 2023 года: с 66,23 млрд. долл. на 1 января до 83,80 млрд. долл. на текущий момент.

Одновременно с ростом рыночной стоимости USDT в Into The Block также отметили, что объем циркулирующего предложения токена увеличился почти на 30% по сравнению с предыдущим годом. Интересно, что рост рынка USDT отразился и на развитии его оператора.

Еще в мае компания Tether Holdings Ltd опубликовала квартальный отчет, в котором сообщила о чистой прибыли в размере 1,48 млрд. долл. за I квартал 2023 г., в результате чего ее избыточные резервы достигли рекордного уровня в 2,44 млрд. долл.

В Into The Block отметили, что в настоящее время Tether имеет все шансы превзойти эти уровни прибыли во II и III кварталах, поскольку наблюдается рост объема эмиссии USDT.

Tether (USDT) увеличивает доминирующее положение среди стейблкоинов в 2023 году

Общий рынок стейблкоинов в 2023 году зафиксировал серьезное падение, потеряв с начала года более 12,17 млрд. долл. Однако в этот период USDT демонстрировал мощный рост, накопив более 17 млрд. долл.

По данным DeFiILama, доминирование Tether на рынке в 2023 году увеличилось примерно на 19%, так как на долю токена теперь приходится две трети рынка стейблкоинов.

Хотя это развитие обусловлено в основном впечатляющими показателями USDT, наблюдается также заметное снижение рыночных долей некоторых других известных стейблкоинов.

Источник: ДеФилЛама

Например, стоимость второй по величине стабильной монеты Circle`s USD Coin (USDC) в 2023 году упала на 40%, а ее текущая стоимость составляет 26,26 млрд. долл.

Между тем Binance USD (BUSD), рыночная капитализация которой составляет 3,71 млрд. долларов, потеряла более 77% своей рыночной доли после введения эмбарго на ее выпуск в начале этого года.

На момент написания статьи стоимость Tether остается привязанной к отметке $1. С рыночной стоимостью 83,80 млрд. стейблкоин является третьей по величине криптовалютой после Bitcoin (BTC) и Ethereum (ETH).

 Рост рыночной стоимости Tether (USDT) в 2023 году | Источник: USDT Market Cap Daily Chart On Tradingview.com
Рост рыночной стоимости Tether (USDT) в 2023 году | Источник: USDT Market Cap Daily Chart On Tradingview.com

Стабильные монеты DeFi готовятся сравниться с централизованными аналогами

Другие новости: стабильные монеты DeFi выпускают несколько впечатляющих обновлений, пытаясь сократить разрыв между ними и их централизованными конкурентами. В твите, опубликованном в пятницу, компания Into The Block рассказала о некоторых из них.

Во-первых, MakerDAO недавно повысил ставку сбережений DAI (DSR) до 3,49%, и есть вероятность, что в ближайшие недели она будет увеличена до 8%. Кроме того, в августе протокол Frax выпустит версию FRAX v3, поскольку он стремится сделать FRAX полностью алгоритмическим токеном, отделив процесс его майнинга от токена USDC.

Кроме того, существует компания Lybra Finance, которая кредитует пользователей своей стабильной монетой eUSD по процентной ставке 0%. К другим стабильным монетам DeFi с впечатляющими возможностями или обновлениями относятся crvUSD от Curve Finance и GHO от Aave.

Featured Image From Barron, Chart From Tradingview

Источник