Недавнее исследование компании Comparitech показывает, что кражи NFT становятся более частыми, чем когда-либо, и более прибыльными.

Компания отслеживала кражи NFT с тех пор, как был впервые введен стандарт нелетучих токенов, и зафиксировала первые кражи NFT уже в 2020 году. С тех пор было украдено токенов на сумму более 86,6 млн долларов. По сегодняшним ценам эти NFT стоят более $896,5 млн.

В 2022 году также значительно увеличилось общее число краж НФТ, что резко контрастирует со снижением числа крипто-взломов, зафиксированных Comparitech. Из 166 краж NFT 14 произошли в 2021 году, и только две - в 2020 году. Остальные 150 краж произошли в 2022 году, причем самым неблагоприятным месяцем для владельцев NFT оказался март - в этом месяце произошла 31 кража.

Диаграмма, показывающая кражи из НФТ в период с 2020 по 2022 год (Источник: Comparitech)
Диаграмма, показывающая кражи из НФТ в период с 2020 по 2022 год (Источник: Comparitech)

Самой крупной кражей, исходя из суммы, украденной на момент нападения, была кража в Lympo. В январе 2022 года спортивная NFT-дочерняя компания Animoca Brands потеряла 165,2 миллиона токенов LMT в результате взлома горячего кошелька. На момент атаки стоимость токенов составляла 18,7 миллиона долларов. В ноябре 2021 года сетевая игра WAX Farmers World подверглась взлому, в результате которого были похищены NFT на сумму 15,7 млн долларов.

С похищенными 13,7 млн долларов BAYC стал третьим по величине взломом НФТ в истории. В апреле 2022 года аккаунт BAYC в Instagram был взломан, и десятки НМТ были украдены у пользователей. На момент атаки минимальная цена украденных НМТ составляла почти 14 миллионов долларов.

В своем исследовании компания Comparitech сосредоточилась только на явных эксплойтах хакеров и не учитывала кражи, воровство сотрудников, фишинговые аферы и ошибки компании. В исследование также были включены атаки NFT, выявленные трекерами безопасности, такими как PeckShield или CertiK.

Анджела Радмилац
Репортер в CryptoSlate

Вооруженная классическим образованием и вниманием к новостям, Анджела погрузилась с головой в криптоиндустрию в 2018 году после того, как несколько лет освещала политику.

Источник