В 2023 году в игровые проекты на блокчейне было вложено 2,3 миллиарда долларов инвестиций, а в третьем квартале — 600 миллионов долларов, несмотря на то, что цены на криптовалютном рынке весь год, по-видимому, находились в медвежьем настроении.

Согласно отчету платформы отслеживания децентрализованных приложений (Dapp) DappRadar, в первом квартале 2023 года было получено $739 млн инвестиций, а во втором и третьем кварталах — $973 млн и $600 млн соответственно. Это показывает, что игровой сектор блокчейна привлек в общей сложности 2,3 миллиарда долларов инвестиций за первые три квартала 2023 года.

Инвестиции в игровые блокчейн-проекты по кварталам. Источник: ДаппРадар
Инвестиции в игровые блокчейн-проекты по кварталам. Источник: ДаппРадар

Среди инвестиций в третьем квартале 2023 года 213 миллионов долларов пошли на разработку игр и технологий, связанных с метавселенной, несмотря на то, что некоторые заявляли, что метавселенная мертва. По данным DappRadar, остальные инвестиции в этом квартале пошли в игровую инфраструктуру Web3 и инвестиционные компании.

Хотя инвестиции в эту сферу показывают, что заинтересованные стороны по-прежнему осознают потенциал игрового пространства блокчейна, сумма, инвестированная в игры Web3 в этом году, намного ниже, чем в прошлом году. Аналитики DappRadar подчеркнули, что сумма, инвестированная в этом году, составляет лишь «30% от прошлогодней активности по сбору средств».

Кроме того, по сравнению с третьим кварталом 2022 года, когда в блокчейн-игры было привлечено $1,2 млрд инвестиций, в третьем квартале 2023 года было зафиксировано примерно на 50% меньше инвестиций. Это означает, что, хотя средства все еще поступают в эту сферу, они стали значительно ниже по сравнению с предыдущим годом.

Журнал: Web3 Gamer: поражения Цукерберга в метавселенной, игра NFT на Discord, горячий взгляд на Gods Unchained

Источник