Ни для кого не секрет, что традиционные геймеры питают сильное презрение к криптовалютам и невзаимозаменяемым токенам (NFT) в своих играх. Причина этого ясна, говорит основатель Atari Нолан Бушнелл: все началось с безумного роста популярности игр, ориентированных на зарабатывание денег.

«Я могу ясно сказать вам, откуда берется такое презрение к криптовалютам», — сказал Бушнелл. «Ненависть исходит от этих игр, в которых можно заработать, которые стали пионерами блокчейн-игр».

«Хорошие геймеры не любят гриндить. Гриндинг — это дерьмо. Геймерам нужно развлечение, и, к сожалению, эффективность этих игр, основанных на принципах «играй ради заработка», на 100% зависит от теории большего дурака».

Выступая перед Cointelegraph в обширном интервью, Нолан Бушнелл, известный как «крестный отец видеоигр», поделился своими многочисленными взглядами на текущий игровой ландшафт и роль, которую технология блокчейна будет играть в развитии сектора.

Хотя это могло бы показаться диковинным, если бы кто-то сказал, что они «изобрели видеоигры» — для Нолана Бушнелла это было лишь частью его долгой карьеры, включая основание игровой системы Atari и американской сети ресторанов Chuck E. Cheese. Он также один из немногих людей в мире, которые считали Стива Джобса своим сотрудником.

Выпущенная в 1977 году Atari 2600 была первой домашней игровой консолью, произведенной Atari. Источник: Википедия
Выпущенная в 1977 году Atari 2600 была первой домашней игровой консолью, произведенной Atari. Источник: Википедия

Бушнелл считает, что будущее игр Web3 зависит от серьезного отхода от динамики «играй ради заработка» и нового акцента на создании убедительных виртуальных миров посредством использования технологий виртуальной реальности (VR) и дополненной реальности (AR).

Массовое принятие этих новых миров, объясняет Бушнелл, будет полностью зависеть от человеческой потребности в социализации, а также от постоянного чувства «места и времени» в новой экономике виртуальных миров.

«Как вы знакомитесь с людьми? Где вы их встречаете? Где вы их встречаете? Это соединительная ткань Web3 и метавселенной. Если вы можете обеспечить это ощущение реального места и реального времени в виртуальных мирах, это когда я думаю, что у нас действительно что-то есть».

В настоящее время Бушнелл работает директором по информационным технологиям в Moxy, новой киберспортивной компании, основанной на блокчейне, где он описывает три столпа, благодаря которым блокчейн может обеспечить столь необходимое обновление современных игр.

Я очень рад выступить на мероприятии DELF. Мы выбрали Гонконг для https://t.co/GNemkV0YDfs выхода на азиатский рынок https://t.co/phUuANd9LB.

– Нолан К. Бушнелл (@NolanBushnell) 15 августа 2023 г.

Первое и самое важное ценностное предложение, по словам Бушнелла, — это возможность беспрепятственной и безопасной передачи данных.

«Мы хотим превратить игры в платформу для соревнований, и для того, чтобы иметь хорошую конкуренцию, вам нужно иметь возможность просто и легко безопасно переводить средства», — пояснил он.

Поскольку мир становится все более цифровым, у людей должен быть способ гарантировать, что действия и ожидания соответствуют результатам.

«Номер два, и, кстати, близкий к нему два, — это полезность смарт-контрактов. Смарт-контракты имеют ценность не только в играх, но и во всех человеческих взаимодействиях, потому что большая часть того, что мы делаем в жизни, — это установление отношений, а затем установить условия этих отношений».

Третья ключевая область — это возможность безопасно хранить стоимость цифровых активов в форме валют и токенов.

Впервые о криптовалюте познакомился соучредитель Tether Брок Пирс, когда цена Биткойна (BTC) колебалась около 50 долларов. Бушнелл сказал, что поначалу он не обращал особого внимания на криптовалюту.

Однако он, как и многие другие, передумал, когда цена Биткойна начала расти, и внезапно Бушнелл понял, что в мире блокчейна может происходить что-то еще.

Хотя Бушнелл признает, что у него нет существенного влияния на криптовалюты из-за волатильного характера цен, он пришел к выводу, что каждый раз, когда люди способны массово разделять восприятие ценности, «мы обычно в безопасности».

Web3 Gamer: владелец GTA присоединяется к Web3, биткойн-казино, обзор Sunflower Land

Источник