Сальвадор только что добавил еще 500 биткойнов (BTC) на сумму около 15,5 миллионов долларов в свои резервы после того, как 9 мая самая популярная криптовалюта в мире упала почти до 30 000 долларов.

Президент Наиб Букеле объявил, что страна купила эту сумму в твите, добавив еще 500 биткойнов в казну правительства.

Сальвадор только что купил дип! 🇸🇻

500 монет по средней цене $30 744 в долларах США #Bitcoin

— Наиб Букеле (@nayibbule) 9 мая 2022 г.

Сальвадор совершил самую крупную покупку BTC с момента добавления биткойнов на свой баланс в сентябре 2021 года, в том же месяце он стал первой страной, принявшей биткойны в качестве законных наличных наряду с долларом США.

Биткойн упал более чем на 8% за предыдущие 24 часа и примерно на 55% ниже своего исторического максимума в ноябре 2021 года.

Согласно сообщению президента, Сальвадор купил биткойн по средней цене 30 744 доллара.

Покупка является последней в серии покупок BTC президентом Букеле, который поставил свое политическое будущее на успех эксперимента с биткойнами в стране.

Выбор страны в пользу Биткойна не лишен недоброжелателей, число которых за последние месяцы выросло.

Международный валютный фонд (МВФ) призвал Сальвадор отказаться от биткойнов в качестве законного платежного средства в отчете, опубликованном в январе.

В отчете МВФ, опубликованном после двусторонних переговоров с Сальвадором, подчеркивается, что принятие криптовалюты «связано с большими рисками для финансовой и рыночной целостности, финансовой стабильности и защиты прав потребителей. Это также может привести к возникновению условных обязательств».

Между тем, согласно опросу Disruptiva, проведенному в июле 2021 года, более 75% граждан страны «скептически» относились к биткойнам. В сентябре 2021 года семь из 10 граждан Сальвадора проголосовали за отмену закона, который сделал биткойн законным платежным средством.

Источник