На фоне падения цен на биткоин (BTC) и растущих опасений дефолта Сальвадора по своим долгам, центральноамериканская страна пытается выкупить свои суверенные облигации на сумму 1,6 млрд долларов.

26 июля президент Сальвадора Найиб Букеле написал в Твиттере, что он направил в парламент два законопроекта для обеспечения наличия у страны средств, чтобы сделать "прозрачное, публичное и добровольное предложение о покупке" всем держателям облигаций суверенного долга Сальвадора.

Сегодня мы направляем в Конгресс 2 законопроекта, чтобы обеспечить наличие средств для прозрачного, публичного и добровольного предложения о покупке всем держателям облигаций суверенного долга Сальвадора с 2023 по 2025 год по любой рыночной цене на момент каждой сделки.

- Найиб Букеле (@nayibbukele) 26 июля 2022 г.

Букеле добавил, что облигации со сроком погашения между 2023 и 2025 годами будут выкуплены по рыночным ценам, начиная примерно через шесть недель или в начале сентября.

Несколько экономистов утверждают, что принятие Сальвадором биткоина ухудшило риск дефолта. Однако Букеле заявил, что у страны не только достаточно средств, чтобы выплатить все свои долги в срок, но и заранее приобрести все собственные долговые обязательства до 2025 года.

Согласно отчету Financial Times, министр финансов Алехандро Селайя заявил на пресс-конференции, что правительство оплатит выкуп, используя специальные права заимствования Международного валютного фонда (МВФ) и кредит в размере 200 миллионов долларов от Центральноамериканского банка экономической интеграции. МВФ сам выразил обеспокоенность по поводу перехода страны на биткоин.

Облигации Сальвадора, которые торговались на низком уровне после принятия биткоина в качестве законного платежного средства в прошлом году, резко выросли в цене на новостях о выкупе. Облигации с погашением в 2023 году подорожали примерно на 10% до 86 центов за доллар, а облигации с погашением в 2025 году поднялись до самого высокого уровня с апреля и торговались по цене 49,6 центов за доллар.

В своем Твиттере Букеле подчеркнул тот факт, что цена облигаций Сальвадора вырастет на новостях об обратном выкупе, но страна по-прежнему готова выкупить свои долги.

На прошлой неделе Morgan Stanley заявил, что готов купить облигации Сальвадора, несмотря на их плохие показатели.

Предложение Сальвадора по выкупу облигаций поступило после того, как его план по продаже облигаций, обеспеченных биткоинами, на сумму 1 млрд долларов США провалился из-за падения криптовалютного рынка.

По словам бывшего главы центрального банка Сальвадора Карлоса Асеведо, страна может сэкономить 900 миллионов долларов на процентах и основной сумме долга, если сможет получить средства на покупку облигаций, сообщает Wall Street Journal. Асеведо сказал FT:

"Это лучший вариант, который правительство имело в своем меню, чтобы соблюсти сроки погашения этих облигаций. Успех этой инициативы будет зависеть от реакции рынка".

Кредитный рейтинг Сальвадора был понижен агентством Fitch Ratings в феврале 2022 года. В мае то же самое сделало агентство Moody`s. По оценкам, нереализованные убытки Сальвадора по инвестициям в биткоин составляют $57 млн.

Цена биткоина упала более чем на 68% с момента достижения исторического максимума в ноябре прошлого года. Цены на Ethereum (ETH) также упали более чем на 69% по сравнению с историческим максимумом, достигнутым в ноябре.

Источник