Согласно данным Glassnode on-chain, проанализированным Cryptoslate, почти 78% от общего объема циркулирующего предложения биткоина является неликвидным, в результате чего менее 22% всех добытых BTC перемещаются и переходят из рук в руки. 

Данные показывают, что инвесторы уводят свои цифровые активы с бирж и хранят их в кастодиальных кошельках, чтобы избежать их продажи. 

Cryptoslate изучил метрики предложения биткоина, чтобы оценить долгосрочные перспективы монеты после нескольких недель рыночных потрясений и неопределенной макроэкономики. Анализ показал, что биткоин стал неликвидным, несмотря на то, что почти весь 2022 год торговался с понижением. 

Неликвидное предложение - это жизненно важный набор криптовалютных данных, поскольку он подразумевает, что только несколько слабых рук (четверть всего предложения BTC) могут продать свои активы и оказать медвежье давление. 

С другой стороны, это также подразумевает, что крупные покупатели собираются приобретать больше BTC у китов, учреждений и сильных рук. 

Приведенный ниже график демонстрирует движение Биткойна в неликвидное предложение с 2010 года, количество BTC, попавших в неликвидные руки, составляет примерно три четверти от общего объема циркулирующего предложения. 

Считайте, что неликвидность - это момент, когда Bitcoin переходит на кошелек, не имеющий истории расходов, а ликвидность - это момент, когда BTC переходит на кошельки, имеющие историю расходов, такие как горячие кошельки и биржи.

Приведенные выше показатели свидетельствуют о том, что все больше BTC перемещается в холодное хранилище и предполагают преобладание хадлинга и накопления. Более того, падение предложения ликвидных средств, как показано на графике ниже, свидетельствует о затихании крупных распродаж и капитуляции. Согласно тем же данным Glassnode, Биткойн продемонстрировал самые высокие темпы изменений 

Те же данные Glassnode зафиксировали самую высокую скорость изменения BTC, переходящих к долгосрочным держателям за последние 5 лет, что также называется изменением предложения неликвидов. Таким образом, можно предположить, что долгосрочные держатели перестали тратить свои биткоины и теперь находятся на стадии накопления.

В то время как огромные 15 миллионов монет BTC не доступны для продажи, только 4,3 миллиона монет BTC будут находиться в постоянном обращении и в категории ликвидных/высоколиквидных. Большая часть этих монет принадлежит либо краткосрочным инвесторам, либо трейдерам. Таким образом, шок предложения Bitcoin находится на том же уровне, что и при цене в $53K, что означает, что краткосрочные держатели проиграли долгосрочным. 

На самом деле, темпы роста ликвидного предложения в последние месяцы замедлились, что можно объяснить более бычьим долгосрочным прогнозом и возросшей обеспокоенностью по поводу безопасности средств, хранящихся на биржах и горячих кошельках.

Приведенный выше график демонстрирует количество высоколиквидных и ликвидных активов BTC и показывает, что в настоящее время эти показатели составляют 3 миллиона и 1,3 миллиона монет соответственно. Данные наглядно показывают, что на фоне текущих рыночных потрясений наблюдается тенденция к снижению предложения как ликвидных, так и высоколиквидных активов. 

Ричард Адриан
Журналист в CryptoSlate

Ричард М Адриан является внештатным техническим писателем, журналистом и создателем сообщества Web 3. Больше всего его интересуют технологии, лежащие в основе биткоина и всех криптовалют. Когда он не изучает последствия внедрения блокчейна в финансовые системы и цепочки поставок, он путешествует по миру, чтобы познакомиться с различными культурами и разнообразием. Ричард также разделяет глубокую страсть ко всему художественному, фотографии, вызывающей душевный подъем, и созданию фильмов, поднимающих настроение.

Читайте наш последний отчет о состоянии рынка

Источник