Основатель FTX Сэм Бэнкман-Фрид сказал Forbes, что некоторые криптовалютные биржи третьего уровня уже неплатежеспособны и скоро потерпят крах.

Бэнкман-Фрид отказался указать эти биржи и сказал:

«Есть компании, которые в основном зашли слишком далеко, и нецелесообразно поддерживать их по таким причинам, как существенная дыра в балансе, проблемы с регулированием или из-за того, что не осталось большого бизнеса, который можно было бы спасти».

Видные руководители криптовалют согласны с тем, что сейчас слишком много монет и блокчейнов и что медвежий рынок уничтожит те, которые не представляют реальной ценности.

Бэнкман-Фрид — первый крипторуководитель, который указал на то, что существует слишком много обменных платформ и что рынок избавится от большей части так же, как избавится от большинства монет и блокчейнов.

Биржевые платформы

Помимо биржевых гигантов, таких как FTX от Bankman-Fried, существует более 600 действующих криптобирж.

10 лучших криптобирж (по данным Forbes)
10 лучших криптобирж (по данным Forbes)

В отчете Forbes о глобальном рейтинге криптобирж рассматриваются 60 лучших бирж по различным критериям. На приведенной выше диаграмме показаны 10 крупнейших криптобирж по состоянию на 16 марта 2022 года.

Бэнкман-Фрид утверждал, что многие более мелкие биржи уже терпят неудачу в своих финансах и вскоре должны будут объявить о банкротстве. Большинство этих бирж обещали своим клиентам высокую доходность, которую было легко поддерживать во время бычьего рынка. Однако сейчас эти обещания выглядят как билет на банкротство, поскольку инвесторы выводят остатки на фоне экономического спада.

Ранее в июне австралийской биржевой платформе пришлось навсегда заморозить операции из-за рыночных условий. Между тем, многие криптобиржи, в том числе топ-10, сокращают штат и увольняют до 25% своих сотрудников.

Биржи надеются на M&A

FTX и Binance Bankman-Fried, похоже, единственные, кто чувствует себя хорошо в текущих рыночных условиях thSBFe. Они либо уже приобрели другие фирмы, либо обсуждали планы по расширению своих слияний и поглощений.

FTX

FTX уже активно занимается слияниями и поглощениями, приобретая Robinhood и Voyager Digital, которые решили сократить штат, а также долю в BlockFi.

Президент FTX в США Бретт Харрисон недавно заявил CNBC:

«Мы делаем это по всему миру, в таких местах, как Япония, Австралия, Дубай, в разных местах, где мы могли либо сотрудничать с местными компаниями, либо иногда совершать приобретения, чтобы иметь возможность получить необходимые нам лицензии».

Бинанс

Binance также говорит о том, что больше склоняется к слияниям и поглощениям. Генеральный директор Binance Чанпэн Чжао недавно сказал:

«У нас очень солидный военный бюджет, мы на самом деле расширяем набор персонала прямо сейчас. Если мы будем в криптовалютной зиме, мы будем использовать это, мы будем использовать это по максимуму. […] мы набираем обороты в условия деятельности по слияниям и поглощениям».

пульсация

С другой стороны, Ripple не стала сокращать штат и заявила, что думает только о слияниях и поглощениях. Однако биржа не изменила свой план найма и продолжает нанимать новых сотрудников.

Генеральный директор Ripple Брэд Гарлингхаус сказал, что он ожидает, что криптопространство переместится в сектор, основанный на слияниях и поглощениях.

Зейнеп Гейлан
Журналист CryptoSlate

Зейнеп — ученый, который обратился к криптографии в 2018 году. Изучая социальные науки, она особенно заинтересована в социальном воздействии блокчейна и криптовалют и твердо верит в их преобразующую силу.

Источник