FANTOM (Ftm) - это блокчейн-проект, который привлек внимание криптовалютного пространства благодаря своим уникальным характеристикам и потенциалу. Несмотря на недавнее падение ключевых показателей, таких как Total Value Locked (TVL), у проекта есть нечто особенное, что, по мнению многих, заслуживает внимания.

Готова ли компания Fantom разрушить мир криптовалют?

Одним из наиболее важных показателей для любого блокчейн-проекта является TVL, который представляет собой количество денег, инвестированных или хранящихся в сети. По данным исследователя данных Dune Analytics под псевдонимом "OxFinish", для Fantom показатель TVL продемонстрировал мощный восходящий тренд осенью 2021 года во время второго скачка биткоина до исторического максимума (ATH), но с тех пор упал до самой низкой отметки почти за два года и в настоящее время составляет около 292 миллионов долларов.

Общая стоимость FTM заблокирована с 3 апреля 2022 года по настоящее время. Источник: OxFinish в Twitter.
Общая стоимость FTM заблокирована с 3 апреля 2022 года по настоящее время. Источник: OxFinish в Twitter.

Интересно, что TVL отлично коррелирует с рыночной капитализацией стейблкоина - самым простым мостом между блокчейнами, как видно на графике выше.

Более того, по данным Ox, цена FTM сильно коррелирует с активностью пользователей, о чем свидетельствуют недавние всплески сетевой активности в "сезон альткоинов", когда цена растет. Социальное доминирование и объем транзакций в долларах США также упали, что указывает на сложную взаимозависимость ключевых показателей в экосистеме.

Восходящая звезда экосистемы DeFi компании Fantom

Несмотря на вышесказанное, Fantom имеет оживленную экосистему проектов, построенных на его основе, с одной децентрализованной биржей (DEX), выделяющейся в качестве основы сети: SpookySwap. В настоящее время SpookySwap имеет более 22% доминирования на TVL, и только GMX на Arb имеет немного больший процент - около 24%. В какой-то момент TVL SpookySwap был выше TVL Avalanche.

Будучи автоматизированным маркет-мейкером (AMM), SpookySwap позволяет пользователям торговать любыми токенами ERC20 в сети Fantom без необходимости ведения книги заявок. Вместо этого платформа использует сложные алгоритмы для определения цены токенов на основе спроса и предложения. Такой подход облегчает пользователям быструю и эффективную торговлю токенами, обеспечивая при этом стабильность цен.

Кроме того, SpookySwap предлагает ряд функций и преимуществ, которые делают его привлекательным для пользователей. Он использует высокую скорость и низкие транзакционные сборы сети Fantom для обеспечения бесперебойной и эффективной торговли для пользователей. Кроме того, он предлагает ряд расширенных возможностей, таких как лимитные ордера, стимулы для обеспечения ликвидности и ряд торговых пар.

Несмотря на уход Андре Кронье, создателя Fantom, экосистема Fantom продолжает развиваться и внедрять инновации, а SpookySwap занимает в ней ведущее место. Однако появление в криптовалютном пространстве различных решений второго уровня (L2) обеспечивает сопоставимые с Fantom преимущества, что делает привлечение и удержание пользователей более сложной задачей.

Однако, по словам Окса, глядя на метрики и последние инновации, у Fantom еще есть большой потенциал для роста на следующем бычьем рынке. Хотя, чтобы выделиться на все более переполненном рынке, проекту придется продолжать внедрять инновации и опережать события.

Боковое ценовое действие FTM на 1-дневном графике. Источник: FTMUSDT на TradingView.com
Боковое ценовое действие FTM на 1-дневном графике. Источник: FTMUSDT на TradingView.com

Изображение с сайта Unsplash, график с сайта TradingView.com

Источник