Генеральный директор FTX Сэм Банкман-Фрид (SBF) сказал, что, хотя криптоиндустрия должна оставаться открытой экономикой, где одноранговые переводы и коды являются свободными, регулятивный надзор имеет решающее значение для устойчивых инноваций.

SBF опубликовал свои мысли о возможных стандартах, которые помогут криптоиндустрии процветать в ожидании более устоявшихся рамок со стороны американских регуляторов.

1) Как и было обещано:

Мои текущие мысли о регулировании криптовалют.https://t.co/O2nG1VrW1l

- SBF (@SBF_FTX) 19 октября 2022 г.

Внедрение блок-листов и санкций

Для борьбы с незаконным финансированием SBF предложил отрасли принять модели блок-листов, а не разрешительных списков.

В блок-списках все люди могут свободно торговать, если к ним не применяются санкции за плохое поведение, в то время как в разрешительных списках дверь для сделок открыта только для избранных.

SBF утверждает, что модель блокчейна является более эффективной, так как она позволяет беспрепятственно осуществлять транзакции, запрещая при этом незаконные переводы в случае их обнаружения.

Если адрес пользователя незаконно попал под санкции, SBF предлагает OFAC предоставить возможность исправить адрес.

Чтобы излечить адрес, пользователь просто переводит санкционированные активы на авторизованный адрес для возможного сжигания или замораживания. Если пользователь не вернет незаконные средства, к нему будут применены санкции.

О взломах и защите прав потребителей

В связи с большим количеством взломов в криптопространстве, SBF предлагает, что переговоры с хакерами будут более эффективными при использовании стандарта 5-5.

В этом новом стандарте первым пунктом для хакеров станет стремление сделать потребителей целыми.

Во-вторых, хакер должен взять на себя обязательство вернуть 95% украденных средств. Удержанные 5% будут считаться щедрым вознаграждением, что может стимулировать большее количество хакеров-"белых шляп" к защите отрасли.

Что касается защиты клиентов, SBF предлагает, чтобы розничные инвесторы получали четкую и полную информацию об активах, которые они рассматривают.

Для определения пригодности пользователей к использованию инвестиционного продукта, платформы могут выбрать механизм, основанный на тестировании, когда только те, кто прошел тест, могут получить доступ к продукту.

Лицензирование протоколов DeFi

SBF заявила, что хотя протоколы не нуждаются в финансовой лицензии для развертывания кодов или для валидаторов для подтверждения блоков, такие действия, как маркетинг продуктов DeFi для розничных инвесторов США и размещение веб-сайтов для протоколов DeFi, могут потребовать определенного уровня лицензирования и обязательств KYC.

SBF добавил:

"Если вы размещаете веб-сайт, который позволяет американским розничным торговцам легко подключаться к DEX и торговать на нем, вам, скорее всего, придется зарегистрироваться как брокер-дилер".

SBF признала, что выбор протоколов DeFi в пользу получения операционной лицензии - это компромисс, который может быть необходим для продолжения криптоинноваций.

Кристиан Нвободо
Журналист в CryptoSlate

Кристиан - крипто-любопытный ботаник, который любит исследовать, как протоколы работают под капотом. Кристиан интересуется исследованием протоколов DeFi, экономикой токенов и аналитикой на цепочке.

Главные новости

24H 7D 30D

Статистика криптовалютного рынка

Рыночная стоимость $923,61B 24H Vol. $43,53B BTC Цена $19,210 ETH Цена $1,300 BTC Dom. 39,9% ETH Dom. 17,2% Ведущий сектор (24H) Здравоохранение (5%)

События в сфере криптовалют и НФТ

Пресс-релизы

Просмотреть все PR Отправить PR

Источник