👋 Хотите работать с нами? CryptoSlate набирает несколько вакансий!

Законодатели Нью-Йорка приняли закон, запрещающий новым майнинг-операциям Proof-of-Work (PoW) открывать магазины в штате.

Законопроект сейчас находится на столе у ​​губернатора Нью-Йорка Кэти Хоукул, которая либо подпишет его, либо наложит на него вето.

Мораторий на майнинг криптовалюты в Нью-Йорке

Законопроект A7389C, принятый Ассамблеей штата в конце апреля, был поставлен на голосование в Сенате штата 3 июня, где за него проголосовало большинство сенаторов.

Законопроект предусматривает трехлетний мораторий на работу центров майнинга криптовалют в штате, при этом законодатели подчеркивают, что центры майнинга в переоборудованных электростанциях, работающих на ископаемом топливе, являются их главной заботой.

«Продолжение и расширение работы центров майнинга криптовалюты значительно увеличит объем энергопотребления в штате Нью-Йорк, и разумно полагать, что связанные с этим выбросы парниковых газов нанесут непоправимый ущерб соблюдению Закона о климатическом лидерстве и защите населения в нарушение закона штата», — говорится в законопроекте.

Наступление Нью-Йорка на центры майнинга криптовалют является продолжением более широких усилий штата по сокращению выбросов парниковых газов на 85% к 2050 году. Законодатели также планируют к тому времени добиться нулевых выбросов во всех секторах экономики.

В законопроекте говорится, что на одну транзакцию криптовалюты расходуется столько же энергии, сколько среднее американское домохозяйство использует за месяц, центры крипто-майнинга стали легкой мишенью в усилиях государства по борьбе с выбросами углерода.

Однако, хотя в законопроекте прямо упоминаются центры майнинга, использующие углеродную энергию, он, вероятно, повлияет и на другие операции по добыче полезных ископаемых. Существующие центры будут освобождены от этого моратория, но для продолжения работы им потребуется разрешение Департамента охраны окружающей среды штата Нью-Йорк.

Разрешение будет выдано на основе индивидуальной оценки выбросов парниковых газов горнодобывающим центром, а также их воздействия на качество воды, воздуха и дикую природу.

Штат запретит работу любого центра, который, как считается, негативно влияет на достижение целей штата по выбросам парниковых газов.

Согласно сообщению CNBC, законопроект был принят при неожиданном повороте событий, поскольку руководству в Капитолии штата удалось переиграть некоторых сенаторов, которые ранее не определились, прямо перед голосованием.

Законопроект сейчас находится на столе губернатора Нью-Йорка Кэти Хоукул, которая рассмотрит вопрос о том, принять ли его в качестве закона или наложить на него вето.

Анджела Радмилак
Корреспондент CryptoSlate

Вооружившись классическим образованием и интересом к новостям, Анджела погрузилась в криптоиндустрию в 2018 году, потратив годы на освещение политики.

Источник