Криптовалютный рынок потерял импульс после продолжительных выходных в США. Биткоин и другие крупные криптовалюты зафиксировали потери в ходе сегодняшней торговой сессии и могут продолжить тенденцию к снижению в краткосрочной перспективе.

Похожие публикации | TA: Ethereum набирает силу, демонстрируя первые признаки нового ралли

На момент написания статьи общая рыночная стоимость криптовалют составляет 860 млрд долларов США при боковом движении в течение последних недель. Эта метрика имела тенденцию к снижению с конца 2021 года, но в апреле-мае 2022 года понесла серьезные потери, как видно на графике ниже.

На 4-часовом графике общий объем рынка криптовалют имеет тенденцию к снижению. Источник: Tradingview
На 4-часовом графике общий объем рынка криптовалют имеет тенденцию к снижению. Источник: Tradingview

Как следствие, общие настроения на криптовалютном рынке изменились в сторону снижения и зафиксировали экстремальные уровни страха по индексу страха и жадности. Цена биткоина и других крупных криптовалют часто находит локальное дно или вершину, когда индекс приближается к 10 или 80 соответственно.

Криптовалютный рынок достиг дна в июне, когда цена BTC приблизилась к отметке $17 000 и подтолкнула индекс страха и жадности к экстремальным уровням. С тех пор криптовалюта номер один немного подтолкнула рынок вверх и сформировала новый диапазон между $18 600 и $21 000.

Эти уровни являются основной областью сопротивления наряду с $22 000. Согласно недавнему отчету Arcane Research, участники рынка выглядят более позитивно в отношении возможного прорыва выше этих уровней. В первом из них говорится следующее об изменении настроений на рынке за последние недели:

Настроение на рынке криптовалют было подавленным в течение нескольких месяцев, но на этой неделе мы наблюдаем небольшое улучшение. После того как индекс страха и жадности вчера поднялся до 19, мы находимся на самой высокой отметке за последние два месяца. Хотя мы все еще находимся в зоне "Крайнего страха", сейчас мы продвигаемся к зоне "Страха", и рынок немного более оптимистичен (...).

Источник: Arcane Research
Источник: Arcane Research

Готовы ли вы к дальнейшему падению криптовалют?

Общий объем рынка криптовалют и показатели рынка альткоинов привязаны к BTC, ETH и более крупным криптовалютам. Как уже сообщал NewsBTC, в настоящее время на сектор влияют макроэкономические факторы: рост инфляции и повышение процентных ставок Федеральной резервной системой США (ФРС).

Влияние этих факторов на рынок должно быть ослаблено, прежде чем зарождающийся класс активов сможет отделиться от традиционных финансов. Тем временем, любой бычий импульс будет оставаться восприимчивым.

Related Reading | Cardano выпускает новое обновление на Testnet, как отреагирует цена?

Если цена биткоина в ближайшее время не сможет подняться выше $22 000, рынок может увидеть снижение индекса страха и жадности. Данные Material Indicators и их Trend Precognition Indicators указывают на вероятность повторного тестирования более низких уровней. Через Twitter аналитики написали:

BTCUSDT и ETHUSDT были отклонены на уровне 21-дневной скользящей средней, и теперь мы видим, что линия наклона A1 Trend Precognition Line перекатывается на графике D, указывая на краткосрочную потерю импульса.

Источник