Недавно судья Высокого суда Сингапура заявил, что криптовалюты являются личной собственностью. Суд приравнял криптовалюты к фиатным деньгам, а раз фиат переходит в разряд личного имущества, то и криптовалюты должны переходить в разряд такого имущества, рассудил суд.

Генезис дела

Судья Филипп Джейаретнам сделал такое заявление по делу, которое ранее было возбуждено криптовалютной биржей Bybit против бывшего сотрудника по имени Хо Кай Синь. Bybit утверждала, что Хо перевела со счета криптоплатформы на свои счета около 4,2 млн USDT.

Самым ожидаемым результатом стало решение суда, согласно которому Хо должен был перевести деньги обратно в компанию Bybit. Однако внимание криптосообщества привлек статус, который судья придал криптовалютам.

Судья назвал рассматриваемые токены USDT "собственностью". И несмотря на то, что эти токены не являются физическими, судья отметил, что "мы идентифицируем происходящее как конкретный цифровой токен, примерно так же, как мы даем название реке, хотя вода, содержащаяся в ее берегах, постоянно меняется".

 Общий объем рынка криптовалют вырос до $1,4 после восстановления в среду | Источник: Общая рыночная стоимость криптовалют на сайте Tradingview.com
Общий объем рынка криптовалют вырос до $1,4 после восстановления в среду | Источник: Общая рыночная стоимость криптовалют на сайте Tradingview.com

Он также поспешил опровергнуть мнение о том, что криптовалюты не имеют "реальной" стоимости, поскольку, по его словам, стоимость - это "суждение, вынесенное совокупностью человеческих умов".

Судья Джейаретнам еще больше отнес криптовалюты к личному имуществу, назвав их "вещами в действии", что означает любое личное имущество, на которое человек имеет право подать иск о взыскании. В основном это относится к деньгам.

Судья также подчеркнул, что он не относит USDT к личной собственности, поскольку держатели могут выкупить его физический эквивалент. Напротив, он считает, что эта возможность не является обязательной для криптоактива, чтобы его можно было классифицировать как "вещь в действии".

Статус криптовалют в других юрисдикциях

Однако это постановление - не первый случай, когда цифровые активы относят к "личному имуществу". В 2022 году лондонский суд постановил, что нефункционирующие токены (NFT) представляют собой "частную собственность".

Комиссия по законодательству Великобритании в начале этого года также рекомендовала создать новую категорию личного имущества для размещения цифровых активов, таких как криптовалюты и НМТ.

Кроме того, законопроект штата Монтана, классифицирующий криптовалюты как личную собственность, был одобрен Палатой представителей в апреле этого года. Таким образом, похоже, что криптовалюты еще не скоро будут признаны личной собственностью в крупных юрисдикциях.

Изображение с сайта CNBC, график с сайта Tradingview.com

Источник