В четверг уровень сложности майнинга биткоина вырос на 3,22%, достигнув исторического максимума, в то время как хэшрейт сети также вырос до рекордного уровня. Уровень сложности меняется примерно каждые две недели и показывает, насколько тяжело майнеру приходится работать, чтобы подтвердить транзакции в блоке. Более высокие показатели сложности указывают на то, что добыча Биткойна является более конкурентной.

Быстрые факты

  • Показатель сложности добычи составил 49,55 триллиона на высоте блока 790 272 в четверг, восстановившись после падения на 1,45% во время предыдущей корректировки 4 мая, согласно данным BTC.com.
  • Сложность добычи биткоина обычно возрастает, когда в сети появляется больше майнеров, что повышает конкуренцию. Майнеры получают вознаграждение Биткойн за подтверждение транзакций в сети. Их доходность сильно зависит от спотовой цены Биткойна и сложности добычи.
  • Корректировки сложности майнинга сильно коррелируют с изменениями хешрейта - уровня вычислительной мощности, используемой для майнинга.
  • Хэшрейт биткоина, показатель вычислительной мощности, используемой для майнинга, в среду составил около 368,5 эксахеш в секунду, по сравнению с 350,8 эксахеш 4 мая, свидетельствуют данные Blockchain.com.
  • Цена биткоина выросла на 1% за последние 24 часа и составила 27 276 долларов США по состоянию на 13:40 в Гонконге, а за последние семь дней снизилась на 0,72%, согласно данным CoinMarketCap. Крупнейшая монета по рыночной капитализации торговалась 4 мая по цене около 29 000 долларов США, подорожав в этом году примерно на 64%.

Источник