В четверг уровень сложности майнинга биткоина вырос на 3,4% до исторического максимума, в то время как хэшрейт сети также увеличился до рекордного уровня. Уровень сложности меняется примерно раз в две недели и определяет, насколько тяжело майнеру приходится работать, чтобы проверить транзакции в блоке. Более высокие показатели сложности указывают на то, что добыча Биткойна становится более конкурентной, что снижает доходность майнеров.

Быстрые факты

  • Показатель сложности майнинга составил 51,23 триллиона на высоте блока 792 288 в ходе корректировки в четверг. Это произошло после роста на 3,22% в предыдущей корректировке 18 мая, согласно данным BTC.com.
  • Сложность добычи биткоина обычно возрастает, когда в сети появляется больше майнеров, что повышает конкуренцию. Майнеры получают вознаграждение Биткойн за подтверждение транзакций в сети. Чем выше сложность, тем меньше шансов у майнера закрепить весь блок в цепи. Поэтому прибыльность майнера зависит от уровня сложности.
  • Корректировки сложности майнинга тесно связаны с изменениями хешрейта - уровня вычислительной мощности, используемой для майнинга.
  • В среду хэшрейт биткоина составлял около 375 эксахешей в секунду. Это больше, чем 365,1 эксахеш, зафиксированных во время последней корректировки 18 мая, свидетельствуют данные Blockchain.com.
  • В то время биткоин торговался по цене около 26 800 долларов США, увеличившись за год примерно на 61%. По состоянию на 10:10 утра в Гонконге в четверг его цена составляла 27 068 долларов США. По данным CoinMarketCap, за последние семь дней она выросла на 3,6%.
  • Между тем, большинство акций, связанных с майнингом биткоина, в США выросли на этой неделе. В воскресенье конгрессмен-республиканец Уоррен Дэвидсон сообщил, что предложенный налог на использование электроэнергии криптовалютными майнерами в стране был отменен. Это решение является частью продолжающихся переговоров о потолке госдолга США между Белым домом и республиканцами.
  • Акции компании по добыче криптовалюты Marathon Digital Holdings на Nasdaq поднялись на 9,6% с момента закрытия в пятницу - рост за год составил 187,9%. Акции майнера биткоинов Riot Platforms также подскочили на 9,9% с пятницы - рост на 256% с начала этого года.

Источник