Это старая как время история: Министерство юстиции расследует деятельность Tether и USDT. Об этом сообщалось много раз и много лет подряд, и спекуляции были повсюду. Мы снова возвращаемся к этой теме, поскольку 2022 год подходит к концу, на этот раз благодаря новому отчету от Bloomberg.

Давайте посмотрим на то, о чем сообщается, и на ответ компании Tether.

Последний отчет Bloomberg о Tether

В прямом эфире Bloomberg Crypto Report в понедельник днем, а также в опубликованном ранее в тот же день материале, издание сообщило, что Министерство юстиции США (DoJ) пересматривает расследование потенциальных обвинений в банковском мошенничестве против Tether.

По данным Bloomberg, чиновники вдохнули новую жизнь в расследование, включая передачу дела прокурору США на Манхэттене Дамиану Уильямсу, которого Bloomberg называет одним из самых агрессивных криптопрокуроров - до такой степени, что он даже "недавно добился признания вины от человека, связанного с одним из платежных процессоров Tether".

Сообщения о сотрудничестве между Минюстом и Tether циркулируют уже почти полдесятилетия, и сейчас они не должны застать никого врасплох. Тем не менее, в своем ответе стейблкоин не просто опроверг сообщение Bloomberg - он назвал его абсолютно ложным.

Доминирующее положение USDT на рынке большую часть этого года колебалось в пределах 5-10%. | Источник: CRYPTOCAP: USDT на TradingView.com
Доминирующее положение USDT на рынке большую часть этого года колебалось в пределах 5-10%. | Источник: CRYPTOCAP: USDT на TradingView.com

Ответ компании Tether

Технический директор Tether Паоло Ардоино быстро отреагировал на ситуацию через Твиттер:

1/
Впервые Bloomberg сообщил о "расследовании" Минюста в ноябре 2018 года и в последующие годы. Истории, которые были презренными попытками выть по-волчьи.

- Паоло Ардоино 🕳🥊 (@paoloardoino) 31 октября 2022 г.

Компания Tether также опубликовала официальный ответ на своем сайте, назвав сообщение Bloomberg "отчаянной попыткой привлечь к себе внимание" и "переработкой старых новостей, которые даже не соответствуют действительности". Критики ссылаются на такие вопросы, как соотношение количества сотрудников Tether к объему обращающихся средств (в обращении находится более 60 миллиардов долларов USDT, а сотрудников всего несколько человек), а также несоответствие резерва стабильных монеток (платформа стабильных монеток выплатила более 60 миллионов долларов в виде штрафов без признания правонарушений), что вызывает серьезные сомнения в жизнеспособности Tether в качестве де-факто "резервной стабильной монеты".

Tether продолжает настаивать на том, что компания остается прозрачной и поддерживает связь с представителями правоохранительных органов, и что в Tether "все идет как обычно". Далее в ответе прямо опровергается сообщение Bloomberg, в котором говорится, что "руководители Tether не взаимодействовали с Минюстом в связи с каким-либо расследованием более года, и Минюст, похоже, не ведет активного расследования в отношении Tether".

Изображение с сайта Pixabay, графики с сайта TradingView.com Автор данного материала не связан и не аффилирован ни с одной из сторон, упомянутых в этой статье. Это не финансовая консультация. Данная статья отражает точку зрения автора и может не совпадать с мнением Bitcoinist. Bitcoinist является сторонником творческой и финансовой свободы.

Источник