Основатель Osmosis Санни Аггарвал вышел на сцену Comosverse в Медельине 26 сентября, чтобы рассказать не об Omosis, а о ячеистых системах безопасности.

Аггарвал открыл свое выступление в 40-фунтовом костюме из цепных доспехов, который он "протащил через два континента... ради шутки в одну строчку". Учитывая атмосферу праздника, которая уже наблюдалась на конференции, доспехи соответствовали настроению мероприятия.

Источник: Космоверс 22
Источник: Космоверс 22

Политический компас сетевой координации

Аггарвал серьезно начал свое выступление, рассказав о различиях в координации сетей. На диаграмме ниже показан интересный подраздел типов сетей с экономическими левыми и правыми на оси x и авторитарными и либертарианскими на оси y. Это изображение является адаптацией политического компаса, используемого для определения различий между теми, кто находится слева или справа от политического спектра.

Источник: Cosmoverse
Источник: Cosmoverse

Это изображение "действительно затронуло меня", - заявил Аггарвал, который назвал его "своего рода мемом... но это хорошая модель для определения сетевых структур". Далее он объяснил, что авторитарные экономические левые и авторитарные экономические правые основаны на традиционных сетевых архитектурах, которые мы можем найти в версии интернета web 2.0.

Авторитарные системы, заявил Аггарвал, имеют "централизованные точки отказа... и нам нужно строить ячеистые системы". Если отбросить авторитарные системы, под либертарианским знаменем останутся либо системы "координации на основе консенсуса", либо системы "эмерджентной координации".

Зеленые системы на изображении (Coordination by Consensus) построены с использованием протоколов консенсуса. Аггарвал привел примеры протокола консенсуса в системе консенсуса Tendermint BFT или концепции традиционной демократии. Однако Аггарвал утверждал, что

"Проблема в том, что эти "зеленые" системы не очень хорошо масштабируются, так как требуют n-квадратов связи".

Проблема масштабируемости протоколов консенсуса, по словам Аггарвала, была известна еще во время разработки Cosmos, и именно поэтому была изобретена межблокчейновая связь (IBC). По словам Аггарвала, IBC - это метод, позволяющий "зеленым подсистемам" общаться друг с другом.

Однако сеть "зеленых подсистем" может эволюционировать в более авторитарную систему, если конкретная сеть занимает центральное место в общей сети как мета-топология. Аггарвал утверждает, что парачайны Polkadot или Ethereum с использованием ролл-апов являются яркими примерами этого на практике.

"Если мы просто повторим это с Космосом, я думаю, что весь эксперимент с Космосом был пустой тратой времени... мы ничего не достигли".

Аггарвал утверждал, что эта проблема масштабируемости означает, что "нам нужны ячеистые системы", но "голосование не работает на межцепочечном уровне". Поэтому он остановился на "желтых системах" на приведенной выше схеме, которые представляют собой "Возникающую координацию".

Метод безопасности НАТО

Соучредитель Osmosis рассуждает, что экосистема Cosmos уже сформировала сетчатую систему, похожую на "желтую систему" диаграммы. Система IBC в Cosmos позволяет цепочкам, которым необходимо общаться друг с другом, но не навязывает такие отношения всей сети.

В мире безопасности Аггарвал утверждает, что альянс НАТО является лучшим примером "желтой системы" в реальном мире. В НАТО каждая страна является суверенным государством со своей внутренней политикой и сетевой архитектурой. Однако, если одна из стран подвергается нападению, статья 5 гласит, что все остальные члены должны ее защищать.

Источник: Cosmoverse
Источник: Cosmoverse

Пример НАТО, по мнению Аггарвала, имеет непосредственное отношение к межцепочечной безопасности. В настоящее время валидаторы проверяют свои собственные блокчейны.

Межцепочечные версии безопасности

Первая версия межцепочечной безопасности - это когда один набор валидаторов полностью проверяет другой суверенный блокчейн. Аггарвал отметил, что этот метод похож на увеличение размера блока и поэтому не является идеальным или новым.

Второй вариант межцепочечной безопасности, пояснил Аггарвал, заключается в том, что подмножество валидаторов полностью подтверждает другую суверенную блокчейн-цепочку. Этот вариант в других экосистемах называется `sharding`. Он более масштабируем и не требует консенсуса для добавления дополнительных блокчейнов. Однако Аггарвал утверждает, что в этом варианте все еще не хватает общего суверенитета правильной ячеистой системы.

В третьей версии Аггарвал подробно описал систему, при которой Cosmos проверяет свой блокчейн, а подмножество валидаторов Cosmos проверяет Osmosis. В то же время суверенный валидатор, установленный на Osmosis, также проверяет свой собственный блокчейн.

Однако в третьей версии Cosmos по-прежнему выступает в качестве централизованной `красной` точки отказа для всей экосистемы, как показано на изображении ниже.

Источник: Cosmoverse
Источник: Cosmoverse

Решение проблемы централизации в третьей версии, по мнению Аггарвала, заключается в том, чтобы позволить таким сетям, как Osmosis, проверять сеть Cosmos через подмножество валидаторов Osmosis, создавая таким образом ячеистую сеть.

"Все сети Cosmos будут как провайдерскими, так и потребительскими... это будет ячеистая сеть безопасности".

Источник: Cosmoverse
Источник: Cosmoverse

Кросс-стакинг и будущее безопасности сетки

Затем Аггарвал продемонстрировал, что примерно 75% наборов валидаторов на Osmosis также запускают валидаторы на Juno, а 72% валидаторов Juno также проверяют Osmosis.

Аггарвал утверждает, что это не усиление централизации, а форма `мягкой совместной безопасности`, при которой злонамеренные валидаторы в одной цепи будут уничтожаться в другой цепи посредством управления.

Аггарвал представил концепцию кросс-стакинга в экосистеме Cosmos для кодификации этой общей безопасности. Перекрестный стейкинг позволит валидаторам увеличивать вознаграждения в экосистеме Cosmos, используя IBC для "отправки транзакций и соотнесения их личности в обеих цепочках".

Чтобы избежать централизации, все делегаты выбирают валидатора с наибольшим вознаграждением за участие в кросс-стакинге; Аггарвал объяснил, что делегаты также могут делать кросс-стакинг для отдельного валидатора.

Кроме того, Аггарвал пояснил, что небольшие сети смогут ограничить количество голосов других сетей для защиты от атак 67%.

По мнению Аггарвала, кросс-стакинг, вероятно, будет чрезвычайно привлекательным для цепочек с высокой экономической взаимозависимостью. Такие цепочки, как Osmosis и Axelar или Osmosis и Mars, ведут общую экономическую деятельность на миллионы долларов. Таким образом, возможность защитить друг друга отвечает интересам обеих сторон.

Зрителям рекомендуется соблюдать осторожность.

В качестве небольшой пасхалки и для демонстрации непринужденного характера мероприятия, перед выступлением Аггарвала ниже представлен ролик с открытия Cosmoverse. Конференция Cosmoverse началась с версии песни Эминема `Forgot about Dre`, включая слова, измененные для применения к сети Cosmos. Слова припева гласили,

"В наше время каждый токен хочет говорить, будто у него есть какой-то сценарий использования. Ничего не появляется, они говорят вам купить дип, просто куча тарабарщины; что это было, мать вашу? Как будто Космос - это не здорово".

Клип из песни показан ниже. Рекомендуется проявлять осторожность, так как некоторые сцены содержат большое количество критики.

Лиам Акиба Райт
Редактор блокчейна в CryptoSlate

Также известный как Акиба, Лиам - журналист и редактор блокчейна на CryptoSlate. Он считает, что децентрализованная технология бухгалтерских книг обладает потенциалом для широкомасштабных позитивных изменений. По его прогнозам, в ближайшие 10 лет наступит рассвет новой эры технологических инноваций.

Источник