Соучредитель Osmosis Санни Аггарвал поставил под сомнение эффективность ставочной модели Ethereum, поскольку она не позволяет выводить поставленные ETH после слияния.

В настоящее время на цепочке маяков размещено 13,7 млн ETH. Согласно дизайну POS, активы останутся заблокированными до тех пор, пока в будущем не выйдет обновление Shanghai,

В комментарии, предоставленном CryptoSlate, Аггарвал заявил, что неспособность пользователей вывести поставленные ETH способствовала растущему отклонению цены Lido`s stETH от базового ETH.

Аггарвал добавил, что если пользователи смогут вывести поставленные ETH, они получат прибыль от разницы в цене за счет арбитража. Со временем торговля поможет вернуть stETH и ETH к желаемой привязке 1:1.

Беспокойство по поводу безопасности после слияния

По словам Аггарвала, после слияния Ethereum может быть более безопасным в более короткие сроки, чем в долгосрочной перспективе.

Он объяснил:

PoS очень безопасен в течение коротких промежутков времени из-за быстрого завершения и всего остального. Но он небезопасен в более длительных временных рамках, потому что как только вы пройдете период развязывания, вы можете проводить так называемые "дальние атаки". 

Аггарвал добавил, что блок, созданный более года назад, легче изменить в PoS, но почти невозможно в цепочке PoW, такой как Биткойн.

Децентрализация под ударом

Платформа рыночной аналитики Santiment показала, что 46,15% PoS-узлов контролировались двумя адресами, принадлежащими Lido Finance и Coinbase.

📊 Согласно нашей приборной панели #Ethereum Post Merge Inflation, 46,15% узлов #proofofstake для хранения данных, обработки транзакций и добавления новых блоков #blockchain можно отнести всего к двум адресам. Такое сильное доминирование этих адресов - повод для наблюдения. pic.Twitter.com/KQdFNgGloD

- Santiment (@santimentfeed) 15 сентября 2022 г. 

По данным Dune Analytics, в настоящее время Lido владеет 4,16 млн стабфондов ETH (30,1%), а Coinbase - 2 млн стабфондов ETH (14,5%).

Многие выразили опасения, что концентрированное распределение стабфонда ETH может подорвать этику децентрализации Ethereum.

Кристиан Нвободо
Журналист в CryptoSlate

Кристиан - крипто-любопытный ботаник, который любит исследовать, как протоколы работают под капотом. Кристиан интересуется исследованием протоколов DeFi, экономикой токенов и аналитикой на цепочке.

Источник