Пионер технологии блокчейн Джед Маккалеб переносит часть своего внимания на новый рубеж - космос.

12 сентября выдающийся криптомиллиардер объявил о запуске своего нового предприятия "Vast", целью которого является расширение "человеческого обитания в космосе" - "создание будущего, в котором миллионы людей будут жить по всей Солнечной системе".

Согласно заявлению компании, стартап по созданию космических обитателей был основан Маккалебом в 2021 году, и его задачей будет разработка первой в мире космической станции с искусственной гравитацией, которая, по сути, позволит людям жить и работать в космосе.

Создавая первую в мире космическую станцию с искусственной гравитацией, компания #Vast рада объявить о своей миссии по расширению возможностей в космосе путем создания масштабируемых решений для жизни и работы людей в космосе. https://t.co/Kn9kjFqaDu.

- Vast (@vast) 12 сентября 2022 г.

Длительная история Маккалеба, находящегося на переднем крае технологий, началась в 2000 году, когда он создал eDonkey2000, одну из крупнейших файлообменных сетей того времени. В 2007 году он основал еще одну компанию, которая разработала видеоигру под названием The Far Wilds.

Он является создателем Magic: The Gathering Online Exchange, известного сайта по торговле картами, который в 2011 году был преобразован в биржу биткоинов под названием Mt. Gox. Он также является соучредителем Ripple Labs, хотя и покинул компанию в июне 2013 года.

После ухода Маккалеба из Ripple он основал в 2014 году Фонд развития Stellar.

Маккалеб говорит, что надеется использовать свой опыт для того, чтобы человечество получило доступ к "невероятному количеству ресурсов" в нашей Солнечной системе:

"Я всегда верил в использование технологий для снижения неэффективности и улучшения условий жизни человека. Чтобы расширить возможности обитания человека в космосе, мы должны создать технологии, обеспечивающие идеальную устойчивость".

По словам Маккалеба, он собирает "команду мирового класса" инженеров при поддержке множества опытных экспертов отрасли, чтобы создать технологию, ранее встречавшуюся только в научной фантастике.

"Искусственная гравитация - это не научная фантастика. Для этого требуется лишь большая вращающаяся структура. Результирующая центробежная сила обеспечивает гравитационное притяжение".

НАСА изложило свой план по выводу из эксплуатации и сведению с орбиты Международной космической станции (МКС) к 2031 году, что может послужить сигналом для коммерческих компаний вступить в дело и обеспечить замену станции.

Неясно, откуда поступает финансирование на проект, но, по данным Forbes, чистая стоимость МакКалебса по состоянию на 2022 год составляет не менее 2,5 миллиарда.

Однако другие источники утверждают, что она гораздо выше, из-за миллиардов токенов XRP, которые он получил как один из основателей Ripple Labs в 2012 году и которые он методично продавал в течение восьми лет, вплоть до 18 июля, когда его заначка опустела.

Источник