Роман Шторм, соучредитель скандально известного криптовалютного миксера Tornado Cash, арестованный в августе, как сообщается, не признал себя виновным по всем обвинениям, связанным с отмыванием денег и нарушением санкций США.

Согласно сообщению Inner City Press от 6 сентября, Сторм не признал себя виновным перед судьей окружного суда США по Южному округу Нью-Йорка. Ему, а также его предполагаемому соучастнику Роману Семенову были предъявлены обвинения в сговоре с целью отмывания денег, сговоре с целью нарушения санкций и сговоре с целью ведения нелицензированного бизнеса по переводу денег.

Обвинения были связаны с тем, что Tornado Cash якобы содействовал усилиям северокорейской Lazarus Group в обход американских санкций, что позволило режиму этой страны, как утверждается, финансировать свою ядерную программу. Вскоре после ареста Сторм был освобожден под залог в 2 млн. долл. и в настоящее время ему запрещено выезжать за пределы некоторых районов Нью-Йорка, Нью-Джерси, Вашингтона и Калифорнии.

Источник