Члены Совета Европейского союза дали окончательный зеленый свет долгожданному законодательству о рынках криптоактивов (MiCA) после голосования, состоявшегося 16 мая.

27 министров финансов, представляющих страны-члены ЕС, проголосовали за принятие законопроекта MiCA, а также поправок к ряду нормативных актов и директив, связанных с новым законодательством.

Одновременно с принятием MiCA парламент ЕС принял еще два законодательных акта, в том числе положение об информации, сопровождающей переводы денежных средств и некоторых криптоактивов.

Европейский парламент официально принял законодательство MiCA 20 апреля, подготовив почву для окончательного утверждения Европейским советом, прежде чем параметры регулирования вступят в силу.

Законодательство устанавливает четкие нормативные указания и требования к использованию криптовалют и связанных с ними услуг и деятельности на территории Европейского союза. Законодательство охватывает целый ряд криптовалют, цифровых активов, полезных токенов и стейблкоинов.

Источник