👋 Хотите работать с нами? CryptoSlate набирает несколько вакансий!

Flowcarbon, которая описывает себя как «новаторскую компанию в области климатических технологий, работающую над созданием рыночной инфраструктуры на добровольном углеродном рынке (VCM)», объявила о привлечении капитала в размере 70 миллионов долларов.

Привлечение состояло из венчурного финансирования и выручки от продажи токенов, которую возглавила венчурная компания Силиконовой долины Andreesen Horowitz (A16z).

«Раунд финансирования возглавил криптовалюта a16z, а также в нее вошли General Catalyst, Samsung Next, Invesco Private Capital, 166 2nd, Сэм и Эшли Левинсон, Кевин Турен, RSE Ventures и Allegory Labs. Среди других участников продажи токенов — Fifth Wall, Box Group и Celo Foundation».

Основатели Flowcarbon Адам и Ребекка Нойманн также стояли за компанией WeWork, занимающейся гибкими рабочими пространствами, которая столкнулась с разногласиями после подачи заявки на первичное публичное размещение акций (IPO) в августе 2019 года.

Рыночная оценка компании до IPO составила 47 миллиардов долларов. Но вскоре после подачи заявки оценка компании резко упала до 7 миллиардов долларов, что привело к увольнению тысяч сотрудников.

Это противоречие оставило горький осадок у тех, кого уволили, тем более что Нейманн получил от сделки 1,05 миллиарда долларов.

В том, что Tech Crunch называет «историей искупления» Неймана, дуэт вернулся, и на этот раз они нацелены на углеродные кредиты.

Как Flowcarbon будет использовать криптотехнологии для борьбы с изменением климата?

Flowcarbon стремится токенизировать углеродные кредиты, позволяя компаниям покупать и продавать их в надежде уменьшить глобальный углеродный след.

Углеродно-отрицательные фирмы могут продавать токенизированные кредиты и получать выгоду от более эффективного денежного потока. Существует также преимущество уплаты комиссии за токенизацию в размере 2%, что намного меньше, чем 30%, взимаемые по традиционным каналам.

Между тем, покупатели получают большую прозрачность в процессе компенсации выбросов углерода.

Генеральный директор Flowcarbon Дана Гиббер назвала VCM «блестящим финансовым механизмом», позволяющим компенсировать ущерб окружающей среде, вызванный выбросами углерода.

«Существуют мощные экономические стимулы для уничтожения и деградации критически важных природных ландшафтов по всему миру, но добровольный углеродный рынок является блестящим финансовым механизмом, который создает уравновешивающий стимул для восстановления лесов, возрождения и защиты природы».

Публичная предварительная продажа токенов Goddess Nature Tokens (GNT) состоится в пятницу, 27 мая.

Что такое углеродные кредиты?

Углеродные кредиты позволяют владельцу выбрасывать определенное количество углекислого газа в своей коммерческой деятельности.

Теоретически это делает компании более осведомленными об углероде, позволяя им принимать меры по сокращению выбросов с течением времени по мере снижения лимитов. Компании, которые не используют свое распределение углеродных кредитов, могут продать их другим.

Стоимость покупки кредитов чистыми эмитентами является дополнительным стимулом для сокращения выбросов. Однако схема не лишена критиков. Друзья Земли (FotE) назвали углеродные кредиты опасным отвлечением, которое усугубляет проблему.

Организация утверждает, что компенсационная система является «удобным предлогом для правительств, предприятий и частных лиц», чтобы избежать принятия трудных решений. Единственным надежным решением является немедленное прекращение использования ископаемого топлива.

Сэмюэл Ван
Аналитик CryptoSlate

Сэмюэл твердо верит в индивидуальную автономию и личную свободу. Он относительный новичок в мире криптовалют, впервые купивший биткойн в начале 2017 года, но стремящийся наверстать упущенное.

Источник