Последний отчет DappRadar показал, что рост Metaverse обусловлен спросом, несмотря на текущие условия медвежьего рынка.

В отчете взяты данные о продажах земли и объемах торгов с третьего квартала 2022 года. Несмотря на то, что показатели все же снизились, это было незначительно по сравнению с общим криптовалютным рынком. В отчете сделан вывод, что спрос на проекты, связанные с Metaverse, все еще достаточно высок, чтобы стимулировать его рост.

Виртуальные миры

Цифры показывают, что в третьем квартале 2022 года объем торговли всеми виртуальными мирами снизился на 91,61%, упав с 893 миллионов долларов до примерно 83 миллионов долларов. В отчете отмечается, что высокий объем торгов во втором квартале в основном является результатом ажиотажа вокруг продажи Otherside Land.

Объем торговли в виртуальном мире и подсчет продаж
Объем торговли в виртуальном мире и подсчет продаж

Между тем, во втором квартале количество сделок с землей для всех виртуальных миров составило около 52 224. В третьем квартале это число снизилось на 37,54% и составило около 32 620. В отчете утверждается, что это является показателем сильного интереса к Metaverse.

В отчете говорится:

"Количество сделок с землей снизилось на 37,54% по сравнению с предыдущим кварталом до 52 224, что свидетельствует о том, что ажиотаж вокруг проектов такого рода не утих, но приближается к периоду консолидации."

Лучшие метаверсии

В отчете также рассматриваются объемы торгов 10 ведущих метаверсивных проектов, и выясняется, что их объемы торгов снизились примерно на 80% по сравнению со вторым кварталом. Однако объем продаж снизился в среднем лишь на 11%, что подтверждает тезис о том, что спрос на метаверс остается высоким.

В отчете также определены четыре лучших проекта метавселенной, судя по количеству уникальных активных кошельков (UAW) на их платформе. Без учета Axie Infinity и Upland, в четверку лучших вошли Otherdeed, Decentraland (MANA), The Sandbox Marketplace и Sandbox (SAND).

Топ-4 метаверсии по версии UAW
Топ-4 метаверсии по версии UAW

Приведенный выше график демонстрирует количество UAW четырех ведущих метавселенных проектов. Судя по этим цифрам, Otherdeed стал самым популярным метавселенной в мае, в то время как The Sandbox и Decentraland смогли остаться в тройке лидеров.

Песочница сохранила среднее значение в 750 ежедневных UAW с мая, в то время как активность на рынке песочницы с тех пор растет. Количество UAW на рынке Песочницы выросло на 348% и достигло 395 в сентябре.

Аналогичным образом, Децентраленд также остался на том же уровне среднего числа ВАВ - 792. Однако в сентябре Decentraland также провела ряд мероприятий, которые привлекли на платформу около 56 000 ежедневных активных пользователей (DAU). Это число увеличилось на 6% по сравнению с показателями DAU в августе.

Спрос на домены ENS и инвестиции

Другие основные моменты отчета показывают, что спрос на домены ENS, инвестиции в создание метавселенной и массовое принятие брендов также возросли.

В течение сентября в новых доменах `.ETH` зарегистрировалось в общей сложности 437 365 пользователей, что стало рекордным показателем за всю историю. Предыдущий показатель ATH был зафиксирован в июле и составлял 378 805, что свидетельствует о росте более чем на 13%.

В третьем квартале 2022 года проекты блокчейн-игр и metaverse получили финансирование на общую сумму $1,2 млрд. Наибольшее финансирование получили блокчейн-игры и метаверсии - $462 млн, что составило 38,5% от общей суммы.

Инвестиции в инфраструктуру Metaverse заняли близкое второе место, собрав 402 миллиона долларов, что составляет 33,5% от общей суммы.

Зейнеп Гейлан
Журналист в CryptoSlate

Зейнеп - академик, которая обратилась к криптовалютам в 2018 году. Будучи родом из социальных наук, она особенно интересуется социальным влиянием блокчейна и криптовалют и твердо верит в их преобразующую силу.

Источник