Японский игровой гигант Square Enix объявил в понедельник, что продает три свои игровые студии шведской Embracer Group за 300 миллионов долларов США и направит средства на новые предприятия в области технологий блокчейн, искусственного интеллекта и облачных вычислений.

Быстрые факты

  • Square Enix продала студии Crystal Dynamics, Eidos-Montréal и Square Enix Montréal, что даст шведскому издателю право собственности на такие игры, как Tomb Raider, Deus Ex, Thief, Legacy of Kain и другие.
  • «Сделка позволяет запускать новые предприятия за счет инвестиций в такие области, как блокчейн, искусственный интеллект и облачные технологии», — говорится в сообщении Square Enix из Токио.
  • Йосуке Мацуда, президент Square Enix, ранее подчеркивал, что внедрение технологии блокчейна может способствовать разнообразию и самоподдерживающемуся развитию игр.
  • Преданные поклонники франшиз видеоигр, которые восходят к 1980-м и 90-м годам, подвергли критике разработчиков игр, которые объявили о бизнесе в технологии блокчейна, утверждая, что они пренебрегают традиционными фанатами и наносят потенциальный вред окружающей среде.
  • Мацуда признал, что нынешние геймеры скептически относятся к проектам в области блокчейна, но по-прежнему оптимистично оценивают перспективы этой технологии в будущем игр.

Источник