Децентрализованная платформа Finance Liking Stablegaines была подана в калифорнийский суд за якобы вводящие в заблуждение инвесторов и не соблюдать законы о ценных бумагах.

18 февраля истцы Алек и Артин Оханян подали жалобу в окружной суд США на центральный округ Калифорнии.

В нем они утверждали, что StableGains, платформа DeFi, запущенная в августе 2021 года, перенесла все свои средства клиентов на якорный протокол без их знаний или согласия.

Якорный протокол предлагал доходность до 20% на алгоритмическом стабилконе Terraform Labs, Terra USD (UST).

«Как ранний сторонник и инвестор в TFL [Terraform Labs], StableGains тесно знаком с UST и LUNA.

StableGains предлагали 15% прибыль для своих клиентов, что внесло выгоду из разницы от урожайности, предлагаемой якорным протоколом.

Истцы также утверждают, что Stablegaines нарушили федеральные законы о ценных бумагах, утверждая, что UST был безопасностью:

«StableGaines явно не смогли соблюдать федеральные законы и государственные ценные бумаги. Стабильные гербы не могли раскрыть, что UST на самом деле является безопасностью».

В жалобе добавлена, что фирма не смогла зарегистрироваться в Комиссии по ценным бумагам и биржам США ни в качестве биржи ценных бумаг, ни в качестве брокера-дилера.

Оханяне заявили, что существуют «катастрофические последствия для клиентов StableGains», после распада экосистемы UST в мае 2022 года. 18 миллиардов долларов от экосистемы Terra/Luna.

После краха, стабильные ноги якобы изменили свой веб-сайт и рекламные материалы, рекламирующие UST как «безопасные» и «Fiat-поддерживаемые», эффективно признав, что UST не была ни одной из тех вещей, говорится в жалобе.

Вместо ликвидации активов и возврата средств для клиентов, стабильных гномов »сохранила большинство обесцвеченных активов, депонированных его пользователями, в одностороннем порядке, решив перенаправить их в Terra 2.0», - добавил он.

Мы прекращаем сервис стабильных счетов. Пожалуйста, снимайте оставшиеся средства.

Смотрите ожидаемую временную шкалу + письмо от команды здесь: https://t.co/ebx4z78sp1

- Stablegaines (@stablegaines) 21 мая 2022 г.

22 мая StableGaines прекратили свои услуги, приложения и поддержку протокола привязки, попросив пользователей снять свои средства. Как сообщил Cointelegraph, в то время стабильные схожи были понесены аналогичным иском.

Конкретная сумма, запрашиваемая в результате убытков, не была подробной, однако истцы требовали судебного разбирательства.

16 февраля SEC подала иск против Terraform Labs и ее основателя Do Kwon, чтобы якобы «организовывал многомиллиардные крипто-активы в течение нескольких миллиардов долларов».

Источник