Слияние Ethereum официально состоялось, ознаменовав полный переход сети на доказательство доли (Proof-of-Stake, POS). 

15 сентября в 06:44 UTC произошло долгожданное слияние уровня исполнения Ethereum Mainnet и уровня консенсуса Beacon Chain при терминальной общей сложности 587500000000000000000000000, что означает, что сеть больше не будет полагаться на механизм консенсуса Proof-of-Work.

Ethereum Foundation заявила, что слияние сделает сеть Ethereum примерно на 99,95% более энергоэффективной и создаст основу для будущих решений по масштабированию, включая шардинг.

В беседе с Cointelegraph президент и соучредитель StarkWare Эли Бен-Сассон заявил, что "непосредственное значение Merge заключается в резком влиянии на потребление энергии".

Бен-Сассон сказал, что это также знаменует "первый шаг в процессе, который приведет к чрезвычайно широкому распространению Ethereum", заявив:

"Это запускает цепную реакцию изменений. Конечным результатом станет очень широкое использование вычислительной мощности Ethereum, а также использование населением приложений на основе блокчейна в самых разных сферах жизни".

Слияние произошло после нескольких лет напряженной работы Ethereum Foundation.

.@VitalikButerin утверждает, что #Ethereum сможет обрабатывать "100 000 транзакций в секунду" после завершения 5 ключевых этапов:

- Слияние
- Всплеск
- The Verge
- Чистка
- Сплав

Краткое описание того, что каждый этап означает для $ETH. pic.Twitter.com/FnaWww8mHZ

- Майлз Дойчер (@milesdeutscher) 22 июля 2022 г.

После завершения слияния, "Surge", "Verge", "Purge" и "Splurge" - это последние этапы, оставшиеся в технической дорожной карте Ethereum.

В рамках Surge будет увеличена масштабируемость рулонов за счет шардинга, в рамках Verge будет достигнута безстатусность за счет деревьев Verkle, в рамках Purge будут ликвидированы исторические данные и технический долг, а в рамках Splurge будет проведен ряд мелких разноплановых модернизаций.

Известный дизайнер Beeple отметил слияние научно-фантастической иллюстрацией:

слияние pic.twitter.com/7tdfNZiuuv

- beeple (@beeple) 15 сентября 2022 г.

Источник