Нью-Йорк стал первым штатом США, который ввел временный запрет на выдачу новых разрешений на майнинг криптовалюты на заводах, работающих на ископаемом топливе, несмотря на активные лоббистские усилия групп криптовалютной индустрии против этой меры. 

Быстрые факты

  • Законопроект, подписанный губернатором Кэти Хочул, введет двухлетний мораторий на деятельность компаний по добыче криптовалют, которые стремятся получить разрешение на переоборудование заводов по добыче ископаемого топлива в штате под майнинг. 
  • Он также ограничивает потребление электроэнергии существующими предприятиями на их нынешнем уровне. Шахты, стремящиеся использовать альтернативные возобновляемые источники энергии, не затрагиваются. 
  • Майнинг криптовалюты - это процесс электронной обработки криптовалютных транзакций. Биткоин, крупнейшая в мире криптовалюта, опирается на систему Proof-of-Work (PoW), в которой майнеры соревнуются в обработке следующей группы транзакций.
  • Законопроект направлен на смягчение и оценку воздействия отрасли на окружающую среду. Годовой углеродный след биткойна, крупнейшей в мире криптовалюты, сопоставим с углеродным следом страны Беларусь.
  • Национальные группы криптовалютной индустрии безуспешно лоббировали Хочул, демократа, наложить вето на законопроект. На недавних промежуточных выборах Хочул победила кандидата Ли Зельдина, который считался более дружелюбным к криптовалютам. 
  • Группа по защите криптовалют Chamber of Digital Commerce осудила законопроект в своем заявлении, утверждая, что "ни одна другая отрасль в штате не подвергалась подобной травле за использование энергии".

Источник