Что такое стейкинг криптовалют?

Ставка криптовалюты включает в себя блокировку криптовалютных активов для получения процентов или вознаграждения. Технически «стейкинг» — это то, как определенные сети блокчейна проверяют транзакции.

С точки зрения инвестора, стейкинг криптовалюты — это способ увеличить свои криптовалютные запасы без необходимости покупать больше. Ставка на криптовалюту для получения максимального пассивного дохода — это законный способ получения доходов от существующих криптовалютных активов. Инвесторы, участвующие в ставках, получают проценты, превышающие проценты, предлагаемые через обычный банковский счет.

Если вы заинтересованы в размещении криптовалюты, но не знакомы с этим термином, позвольте нам ввести вас в курс дела. Прежде чем мы отправимся туда, важно понять концепцию технологии блокчейн. Криптовалюты создаются с использованием технологии блокчейн. Транзакции с использованием такой криптовалюты должны быть проверены, прежде чем соответствующие данные могут быть сохранены в блокчейне. Этот процесс проверки называется стейкингом.

Разберем дальше.

Поскольку сети блокчейнов децентрализованы, в них нет посредников. Это резко противоречит традиционным финансовым системам, которые используют банки, например, в качестве хранилища денег населения.

Таким образом, децентрализация требует общедоступной записи в сети, чтобы обеспечить полную прозрачность и достоверность всех транзакций. Транзакции группируются в «блоки» и отправляются для включения в эту неизменяемую запись.

Кстати, это своего рода величайшая функция безопасности блокчейнов. Поскольку все доступно и поддается проверке через распределенный публичный реестр (запись), очень сложно обмануть или взломать.

При этом, как только эти блоки будут приняты, пользователи, владеющие этими блоками, получат комиссию за транзакцию в виде платежа в виде криптовалюты.

Какое отношение ко всему этому имеет стейкинг? Вы можете спросить. Проще говоря, стейкинг — это защита от ошибок и мошенничества, которые могут произойти во время процесса.

Каждый раз, когда пользователь предлагает новый блок или голосует за принятие предложенного блока, он ставит на кон часть своей криптовалюты. Этот процесс стимулирует соблюдение правил. Таким образом, в принципе, чем больше криптовалюты пользователь ставит на карту, тем выше шансы получить вознаграждение за комиссию за транзакцию.

Однако, если обнаружится, что предложенный пользователем блок содержит мошеннические или неточные данные, он может потерять то, что поставил в качестве ставки. Этот процесс называется «слэшинг».

Как работает стейкинг криптовалют?

Есть много способов начать делать ставки на криптовалюту. Для начала вы можете выбрать проверку транзакций с помощью собственного компьютера. Вы также можете «назначить» свою криптовалюту кому-то, кому вы доверяете, и попросить их проверить вас.

Обратите внимание, что не все криптовалюты можно использовать для ставок. Мы обсудим это позже, так что продолжайте читать.

Что такое доказательство доли?

Proof-of-Stake — это механизм консенсуса, который позволяет блокчейнам подтверждать транзакции. В Proof-of-Stake (POS) количество монет (или сумма ставки) определяет шансы проверки нового блока.

PoS был создан как альтернативный механизм консенсуса оригинальному доказательству работы (PoW). PoS — один из наиболее распространенных механизмов консенсуса, который постоянно набирает обороты благодаря своей эффективности и возможности получения вознаграждения за стейкинг криптовалют.

В отличие от PoW, который очень энергоемок и требует больших вычислительных мощностей, PoS не требует столько вычислительной работы для проверки транзакций. Владельцы монет «ставят» свои монеты в качестве залога для проверки блоков.

Что такое вознаграждение за стекинг?

Награды за стейкинг — это поощрения, предоставляемые участникам блокчейна. В каждом блокчейне есть определенное количество крипто-вознаграждений, предназначенных для проверки транзакций. Таким образом, участники, которые делают ставки в криптовалюте, получают вознаграждение за ставку, когда их выбирают для проверки транзакций.

По сути, стейкинг позволяет участникам зарабатывать больше криптовалюты. Процентные ставки варьируются в зависимости от сети, но участники могут зарабатывать от 20% до 30% в год. Многие люди делают ставки на криптовалюту, чтобы получать пассивный доход или инвестировать свои деньги.

Способы стейкинга криптовалюты

Чтобы сделать ставку на криптовалюту, нужно выбрать криптовалюту, которая использует модель доказательства доли, например Ethereum. Застейкать криптовалюту можно разными способами:

Через обмен

Вы можете использовать биржу для размещения ваших токенов от вашего имени. Биржа — это онлайн-сервис, который специализируется на криптовалютах. Большинство бирж требуют комиссию в обмен на услуги стейкинга. Некоторые популярные биржи, предлагающие стейкинг, — это Binance.US, Coinbase и EToro.

Присоединившись к пулу ставок

Некоторые инвесторы не используют биржи просто потому, что не все эти платформы поддерживают широкий спектр токенов. Итак, еще одна альтернатива — присоединиться к так называемому «пулу ставок», которым обычно управляет другой пользователь.

Вам нужно будет связать свои токены через криптокошелек с пулом валидатора. Чтобы убедиться в легитимности этих валидаторов, обязательно посетите официальные веб-сайты блокчейнов с доказательством доли, чтобы понять, как они должны работать.

Будучи валидатором

Валидаторы — это владельцы монет, которые поставили монеты. Они выбираются случайным образом для проверки блока. Это эквивалент «майнингу» при использовании механизма, основанного на конкуренции, такого как доказательство работы.

Естественно, один из самых эффективных способов застейкать криптовалюту — это самому стать валидатором. Блоки проверяются более чем одним валидатором, и когда определенное количество валидаторов подтверждает правильность блока, он завершается и закрывается.

Однако это немного сложнее, чем использование биржи или присоединение к пулу, поскольку требует создания собственной инфраструктуры для стекинга. Вам необходимо иметь надлежащее оборудование с соответствующей вычислительной мощностью и программным обеспечением, а также загрузить всю историю транзакций блокчейна.

Стать валидатором обычно также означает высокую стоимость входа. В сети Ethereum необходимо иметь как минимум 32 эфира (ETH), что примерно составляет 140 000 долларов, плюс-минус. Узнайте больше о стейкинге и становлении валидатором в сети Ethereum здесь.

Итак, насущный вопрос на самом деле заключается в следующем: как стекинг криптовалют приносит деньги?
Итак, насущный вопрос на самом деле заключается в следующем: как стекинг криптовалют приносит деньги?

Ставить криптовалюту выгодно?

Скажем так. Если вы уже знакомы с практикой майнинга и торговли криптовалютой, то это отличное начало. Ставки могут быть столь же прибыльными, за исключением риска, связанного с майнингом и торговлей.

Так что да, ставить криптовалюту выгодно. По сути, вам нужно купить и хранить несколько монет и добавить их в пул майнинга. Прибыль, которую вы получаете, которая обычно поступает в виде комиссий за транзакции, будет зависеть от того, сколько вы ставите и как долго вы это делаете.

Что нужно учитывать при увеличении прибыли от ставок

Как правило, вы получаете больше прибыли от ставок, поскольку продолжаете делать ставки больше. Однако есть и другие вещи, которые следует учитывать, когда дело доходит до увеличения вашей прибыли:

  • Стоимость монеты: держитесь подальше от монеты с очень высоким уровнем инфляции. Сначала вы можете получить большие вознаграждения, но, поскольку стоимость монеты нестабильна, вы можете остаться практически без прибыли.
  • Фиксированное предложение: Убедитесь, что у токена или монеты фиксированное количество. Ограниченное обращение монет на рынке обеспечивает здоровый спрос и постоянный рост цен.
  • Реальные приложения: спрос на криптовалюту во многом зависит от реальных приложений монеты. Если он будет широко использоваться для различных приложений в реальном мире, например, для цифровых платежей, он будет по-прежнему иметь хороший спрос и цену.

Какую крипту лучше ставить?

Как упоминалось ранее, не все криптовалюты пригодны для стейкинга. Биткойн (BTC), например, не поддерживает стейкинг, потому что он использует другой метод проверки транзакций: доказательство работы. Как правило, если криптовалюта связана с блокчейном, который использует доказательство ставки в качестве механизма стимулирования, она может иметь право на стейкинг.

Эфириум

Ethereum предлагает значительную прибыль от ставок, потому что сегодня он остается одним из самых популярных альткойнов на рынке. Средняя доходность стейкинга Ethereum составляет 5-17% в год.

Кардано

Как и Ethereum, Cardano также является платформой смарт-контрактов. Cardano (ADA) — это цифровая валюта, которая обеспечивает работу сети Proof-of-Stake платформы. Binance поддерживает стейкинг ADA и предлагает доходность до 24%.

ЭОС

EOS также используется для поддержки децентрализованных программ, как Ethereum. EOS (EOS) можно делать ставки, чтобы получать вознаграждение в среднем на уровне 3,2%.

Космос

Cosmos, получивший название «интернет блокчейнов», позволяет различным блокчейнам взаимодействовать друг с другом посредством взаимодействия. Ставку Cosmos (ATOM) поддерживают различные платформы, включая Coinbase, Kraken и Binance. Ставки ATOM приносят в среднем 7% в год.

Тезос

Tezos — это сеть с открытым исходным кодом, в которой Tezos (XTZ) используется в качестве собственной валюты. XTZ можно делать ставки на различных платформах, таких как Kraken, Binance и Coinbase. Средняя доходность по стекингу XTZ в настоящее время составляет 6%.

В горошек

Polkadot, как и Cosmos, поощряет взаимодействие между различными блокчейнами. Несмотря на то, что стейкинг Polkadot (DOT) относительно новый, он поддерживается несколькими платформами, включая Kraken, Fearless и Binance. Текущая средняя доходность размещения Polkadot составляет 12% в год.

Можно ли потерять деньги, ставя криптовалюту?

При инвестировании первое и самое важное, что нужно учитывать, — это связанный с ним риск. Итак, безопасно ли делать ставки на криптовалюту?

Вы держите пари, что это так, но определенно есть несколько рисков.

Вообще говоря, вы не можете «потерять» деньги на стекинге криптовалюты как таковой. На что вам нужно обратить внимание, так это на такие вещи, как инфляция и неликвидность, и это лишь некоторые из них. Учитывая, насколько изменчивы криптовалюты, есть вероятность, что монета, которую вы выставили на стейкинг, может упасть. Например, если вы ставите свою криптовалюту, и она теряет ценность даже после того, как вы заработали доход после размещения, то с технической точки зрения вы все равно можете потерять деньги.

И, если вы дневной трейдер, вы не можете использовать монеты в течение нескольких недель или месяцев и, таким образом, упускаете возможность делать ставки на прибыль. Вот почему важно быть мудрым при выборе монет, которые вы хотите поставить.

Ознакомьтесь с советами, которые мы изложили в разделе «Выгодно ли делать ставки на криптовалюту?» чтобы убедиться, что вы делаете правильный выбор, прежде чем делать ставки.

Источник