Платежная сеть Stellar, основанная на технологии блокчейн, представила платформу Stellar Disbursement Platform с открытым исходным кодом, призванную обеспечить более быстрые, экономически эффективные и прозрачные цифровые платежи по всему миру.

Платформа, разработанная Stellar Development Foundation (SDF) в течение последнего года, позволяет частным лицам и организациям осуществлять массовые выплаты с использованием цифровых активов для различных целей, включая оплату услуг гиг-работников и доставку цифровой помощи.

Изначально развернутое для цифровых выплат помощи в Украине, готовое платежное решение теперь имеет открытый исходный код и доступно для использования и дальнейшего развития всеми желающими.

Революция в глобальных платежах?

Согласно объявлению, сделанному в среду, платформа Stellar Disbursement Platform позволяет пользователям оперативно отправлять средства тысячам получателей в течение нескольких секунд.

Она предлагает множество приложений, включая расчеты с поставщиками, управление заработной платой, расчеты с подрядчиками, удовлетворяя самые разнообразные потребности в платежах.

Кроме того, бесшовная интеграция платформы с глобальной сетью входов и выходов Stellar, охватывающей более 180 стран, обеспечивает получателям удобство "легкой" конвертации цифровой валюты в наличные.

Денелл Диксон, генеральный директор Stellar Foundation, выразил энтузиазм по поводу выпуска платформы Stellar Disbursement Platform с открытым исходным кодом. Она рассказала об успешном применении этой платформы в Украине для предоставления цифровой помощи и о ее последующем превращении в комплексное платежное решение.

Диксон подчеркнул, что платформа способна расширить возможности гиг-работников, глобальных систем начисления заработной платы и творческих работников, способствуя созданию более инклюзивного и доступного финансового будущего.

Джереми Аллейр, генеральный директор компании Circle, также отметил влияние платформы Stellar Disbursement Platform на выплату гуманитарной помощи. Он высоко оценил эффективность платформы в использовании монеты USD (USDC) и подчеркнул ее потенциал для развития мировой практики предоставления средств.

Открытый исходный код платформы Stellar Disbursement Platform отражает стремление к сотрудничеству в рамках блокчейн-сообщества. Делясь этим инструментом со всем миром, Stellar стремится создать более доступное и прозрачное финансовое будущее, приносящее пользу гиг-работникам, глобальным системам оплаты труда и авторам.

В целом запуск компанией Stellar платформы Stellar Disbursement Platform с открытым исходным кодом является значительным шагом на пути к обеспечению более быстрых, экономически эффективных и прозрачных цифровых выплат по всему миру. Платформа позволяет частным лицам и организациям оптимизировать свои платежные процессы благодаря широкому спектру приложений и интеграции с сетью Stellar.

Stellar получила миноритарную долю в MoneyGram

Во вторник Фонд развития Stellar объявил о своем недавнем участии в частной сделке с Madison Dearborn Partners (MDP), укрепив свои позиции в качестве миноритарного инвестора компании MoneyGram, предоставляющей услуги трансграничных P2p (person-to-person) платежей и денежных переводов.

В рамках этой инвестиции SDF получил место в Совете директоров MoneyGram, что дает фонду возможность активно участвовать в формировании будущего и цифровой стратегии MoneyGram.

В соответствии с заявлением, присутствие SDF в совете директоров, объединяющем лидеров в области платежей, финансовых услуг и технологий, позволит использовать его коллективный опыт для укрепления и направления цифровой трансформации MoneyGram.

Кроме того, инвестиции позволяют SDF сыграть важную роль в различных аспектах развития MoneyGram, включая расширение цифрового бизнеса, изучение технологии блокчейн и поддержку основной миссии компании, заключающейся в обеспечении безопасного и эффективного глобального перемещения денежных средств для частных лиц и предприятий в разных странах.

Генеральный директор SDF Денелл Диксон выразил уверенность в росте и возможностях, открывающихся благодаря этому партнерству. Развивая тесное сотрудничество с организациями платежного сектора, SDF приближается к выполнению своей миссии по созданию "справедливого" доступа к финансовым услугам.

Данное объявление означает заключение взаимовыгодного соглашения, в рамках которого участие SDF будет способствовать развитию цифровых технологий MoneyGram и в то же время соответствовать концепции SDF по содействию всеобщему финансовому доступу.

Нисходящий тренд XLM с 28 июля на 1-дневном графике. Источник: XLMUSDT на TradingView.com
Нисходящий тренд XLM с 28 июля на 1-дневном графике. Источник: XLMUSDT на TradingView.com

Несмотря на недавние анонсы и разработки протокола, курс собственного токена протокола Stellar, XLM, в течение последних двух недель последовательно снижался. В настоящее время монета торгуется по цене 0,1262 долл., что свидетельствует о снижении ее стоимости на 2,4% за последние 24 часа и на 13,8% за четырнадцатидневный период.

Изображение с сайта iStock, график с сайта TradingView.com

Источник