Сеть общественных благ Layer-2 blockchain запустила тестовую сеть 7 июля, пообещав потратить "подавляющее большинство чистых сборов секвенсеров" на общественные блага вместо того, чтобы выплачивать их команде разработчиков или держателям токенов, говорится в заявлении разработчиков сети. В экономике "общественное благо" - это благо, которое не может быть произведено с целью получения прибыли, поскольку трудно исключить неплательщиков из его потребления.

Новая сеть была разработана той же командой, которая создала Gitcoin - проект, направленный на привлечение средств для проектов с открытым исходным кодом. Сеть Public Goods Network строится с использованием OP Stack, что означает, что она может стать частью предложенного "Суперчейна", который будет включать в себя сети Optimism и Base.

Хорошо, Девы,

Рад объявить о создании @pgn_eth, проекта L2 под руководством сообщества, ориентированного на устойчивое финансирование общественных благ.

Проверьте это, если вы строите что-то связанное с общественными товарами, потому что у меня есть testnet ETH для вас

⬇️⬇️⬇️ https://t.co/b0mdS1Symw

- zakk.eth (находится в поиске) (@0xZakk) 6 июля 2023 г.

Согласно документам проекта, Public Goods Network будет представлять собой Optimistic layer-2 rollup Ethereum. Этот тип сети обычно использует централизованный секвенсор для пакетной обработки транзакций и периодической отправки их в Ethereum.

Команда Gitcoin утверждает, что их новая сеть будет реинвестировать "подавляющее большинство" этой прибыли в проекты, связанные с общественными благами. По их мнению, это необходимо для того, чтобы венчурные фирмы и другие лица, руководствующиеся "стремлением к ренте", не смогли захватить ценность, предоставляемую слоем-2:

"Вместо того чтобы заполнять блок-пространство для других организаций, которые могут быть захвачены венчурными фондами или другими мотивами поиска ренты, мы считаем, что нам следует заполнить наше собственное блок-пространство, чтобы мы могли перераспределять эти средства для достижения цели Альянса по выращиванию и финансированию общественных благ".

Gitcoin утверждает, что плата за услуги секвенсоров не будет поступать непосредственно к ним. Вместо этого они пойдут в "альянс", который будет создан на основе "новой модели управления". В сообщении в Twitter, сопровождающем объявление, команда заявила, что долгосрочная цель сети - позволить проектам финансироваться напрямую за счет сборов секвенсоров, без посредников, используя стандарт EIP-6969.

Текущая сеть Public Goods подключена к сети Ethereum Sepolia через официальный мост, что позволяет разработчикам тестировать приложения, используя средства из различных кранов Sepolia.

Первоначально Gitcoin получил известность благодаря использованию квадратичного финансирования для предоставления грантов для проектов с открытым исходным кодом и других общественных благ. В июне глава отдела влияния Gitcoin Азим Хан вошел в консультативный совет криптовалютного фонда Foresight Ventures.

Источник