Последствия утечки видеозаписей Кайла Роуча продолжились после того, как две юридические фирмы подали в суд документ с просьбой отстранить его юридическую фирму Roche Freedman в качестве временного соруководителя судебного процесса по делу о криптоактивах Tether и Bitfinex.

Компания Roche Freedman выступает от имени истцов в коллективном иске, инициированном в 2019 году, в котором утверждается, что Tether и Bitfinex манипулировали криптовалютным рынком, выпуская необеспеченные USDT.

Компании Kirby McInerney LLP (Kirby) и Radice Law Firm, P.C. (Radice), которые также представляют интересы трех истцов в этом деле, подали ходатайство об отстранении Roche Freeman в суд 5 сентября.

В документе фирмы утверждают, что они должны быть заменены в качестве ведущих адвокатов на том основании, что Roche Freedman будет отвлекать суд от претензий инвесторов и "ущемлять права предполагаемой группы".

"Чтобы избежать побочного шоу по поводу адекватности адвокатов или мотивов и использования судебных разбирательств и раскрытия информации, необходима новая структура руководства".

Споры начались после разоблачения CryptoLeaks, получившего широкую огласку благодаря утверждениям, что видеозаписи свидетельствуют о наличии у Кайла Рош и Ava Labs тайного соглашения об использовании судебных исков для нанесения ущерба конкурентам.

Согласно судебным документам, опубликованным 31 августа, Кайл Рош отказался от услуг адвоката по нескольким коллективным искам, связанным с криптовалютами, включая судебное разбирательство по криптоактивам Tether и Bitfinex. 

Компания Roche Freedman представила свой ответ 6 сентября, назвав требование об отстранении ее от должности "чрезвычайным средством", основанным на "записях одного адвоката, который впоследствии поклялся, что эти заявления были ложными или неправильно истолкованными".

"Фирма также предприняла соответствующие шаги, чтобы избежать любой видимости неподобающего поведения".

Компания Roche Freedman заявила, что "отстранила его от этого дела", и он "не получит никакой части доходов от этого судебного процесса".

Она утверждала, что на этом дело должно быть закончено, потому что "пять названных истцов, которые действительно наняли фирму, больше всех потеряют, если лишатся выбранного ими адвоката".

Один из ответчиков по делу, компания Tether, уже потребовал, чтобы юридическая фирма Roches была полностью исключена из дела и подтвердила, что она вернула или уничтожила все выданные ответчиком документы и не передавала их третьим лицам.

Источник