С помощью полиции и кибернетических служб жертвы взлома на сумму 90 Эфиров (ETH) добились внесения адреса Tether (USDT) злоумышленника в черный список. В результате жертва может получить обратно большую часть своих средств.

[2023/08/11 17:30] USDT внесла в черный список 0x788bc56b67c289399cd6e2022f0d76484f04724a в блоке 17893148 https://t.co/WipjkHXFGp

- черный список usdt (@usdtblacklist) 11 августа 2023 г.

Жертва, известная в X (Twitter) под ником @l3yum, первоначально была выведена 16 марта после того, как хакеру удалось завладеть начальной фразой ее "горячего" кошелька. Было похищено несколько НФТ, связанных с Yuga Labs, а также некоторое количество криптовалют и других НФТ из более мелких проектов, которые затем были обменены или проданы.

В своем сообщении от 11 августа L3yum подчеркнул, что хакерский адрес USDT, основанный на Ethereum, был внесен в черный список: "Сегодня после сотрудничества с полицией и киберкомандой в моей стране мне удалось заморозить и внести в черный список украденные средства, хранящиеся в USDT".

Люди, с которыми я работал, были замечательными
Первоначально полицейский, с которым я имел дело, даже не знал ничего о криптовалютах, только слышал о них, но после нескольких телефонных звонков, просто по тому, как он говорил, я понял, что он учится и ему действительно не все равно.
Очень благодарен

- L3yum (@l3yum) 11 августа 2023 г.

На момент написания статьи 90 ETH эквивалентны примерно 166 000 долларов США, а на кошельке, внесенном в черный список, заблокировано 107 306 долларов США (USDT), что позволяет предположить, что жертва может не получить обратно всю стоимость похищенных средств.

Хотя пока также нет 100% уверенности в том, что жертве будет выплачена компенсация, в предыдущих случаях, когда адрес USDT попадал в черный список при аналогичных обстоятельствах, Tether сжигал USDT из черного списка и перевыпускал равное количество актива первоначальному владельцу.

Следует также отметить, что внесение адреса USDT в "черный список" Tether обычно происходит по решению суда.

Отвечая в комментариях на вопрос, так ли это, L3yum подтвердил, что такой вариант развития событий вполне вероятен, но пока не подтвержден.

"Вот в этой части я не уверен, но да, насколько я понимаю, это работает, и средства, попавшие в черный список, по сути, сгорают. Не цитируйте меня, но это мое понимание!" - написал он.

Не совсем понятно, как хакер получил доступ к начальной фразе в марте, однако в то время было принято считать, что жертве либо поменяли SIM-карту, либо она по ошибке сохранила начальную фразу в iCloud, либо использовала кошелек на нескольких устройствах.

Вчера был скомпрометирован еще один участник нашего сообщества. Потеряно более $70 тыс.

11 Eth, Mutant, Koda и другие. Хотя точная причина атаки, которой подвергся @l3yum, неясна, мы сузили круг возможных вариантов, и ее можно было предотвратить с помощью одной вещи

На аппаратных кошельках 1/

- quit (,) (@0xQuit) 15 марта 2023 г.

Журнал: NFT Collector: On-chain music звучит с очередным пополнением, артистический дуэт Hackatao нашел свою дорожку

Источник