Первое децентрализованное приложение Cardano (Dapp) SundaeSwap запущено, но вызывает разочарование у пользователей из-за перегрузки, ошибок платформы и неудачных транзакций.

Это просто случай ожидаемых проблем с прорезыванием зубов под наплывом возбужденных пользователей или что-то еще?

SundaeSwap — это децентрализованная биржа (DEX) и платформа для размещения токенов. Сегодняшний запуск основной сети знаменует собой важную веху в экосистеме Cardano (ADA), поскольку он является первым DApp, использующим свои смарт-контракты.

Цена ADA выросла на 50% за последнюю неделю, предшествовавшую запуску SundaeSwap, а это означает, что успешный запуск — игра с высокими ставками для Cardano.

Торги на DEX начались в 21:45 UTC 20 января. Пользователям Discord-сервера проекта потребовалось менее двух минут, чтобы начать жаловаться на неудачные транзакции и перегрузку сети.

Обмен теперь ЖИВ!

Зайдите на https://t.co/GSGzSuqIcf и обменяйте токены, внесите ликвидность и наслаждайтесь! Идентификатор политики токена $SUNDAE: 9a9693a9a37912a5097918f97918d15240c92ab729a0b7c4aa144d77#Cardano #SundaeSwap pic.Twitter.com/jhLK6F8PuJ

— SundaeSwap Labs (@SundaeSwap) 20 января 2022 г.

К 22:07 по всемирному координированному времени (UTC) генеральный директор SundaeSwap Матин Мотаваф опубликовала сообщение, выделенное жирным шрифтом и заглавными буквами, в попытке решить проблему количества жалоб на сервере:

«ЕСЛИ ВАШ ЗАКАЗ В СЕТИ, ОН БУДЕТ ОБРАБОТАН. ЗАКАЗЫ НЕ ПРИНИМАЮТСЯ ИЗ-ЗА ПЕРЕГРУЗКИ, ПОЖАЛУЙСТА, НАДЕРЖИТЕСЬ ТЕРПЕНИЕМ».

Команда SundaeSwap провела AMA Twitter Spaces примерно в 1:00 по всемирному координированному времени, чтобы дополнительно решить любые проблемы, с которыми трейдеры столкнулись при работе с платформой. В свете огромного количества невыполненных заказов, задерживающих свопы, или «ковши», как их называют на SundaeSwap, один пользователь спросил, какой ожидаемый эффект будет иметь предстоящее обновление узла Cardano. Главный технический директор Мэтт Хо ответил:

«После того как изменение произойдет 25-го числа, мы ожидаем более чем двукратного увеличения пропускной способности только за счет увеличения объема памяти, поскольку станут доступны дополнительные параметры протокола».

Другой пользователь заметил, что ордер был исполнен на DEX до того, как он был запущен на сайте. Технически подкованный трейдер может обойти пользовательский интерфейс веб-сайта и совершать сделки непосредственно на базовых смарт-контрактах для любой DEX.

Хо ответил: «Было так много вещей, с которыми нужно было иметь дело, мы, может быть, по своей наивности не верили, что кто-то заранее сконструирует транзакцию вручную».

К 2:40 утра по всемирному координированному времени пользователи все еще жаловались на неудачные транзакции и заказы, ожидающие обработки более четырех часов. ИТ-директор Пи Ланнингем ответил в Discord: «Заказы будут продолжать обрабатываться (в настоящее время около 2500 заказов в час; в настоящее время ~ 11 тысяч заказов в цепочке, ~ 1600 из них в пределах допустимого проскальзывания)».

Команда SundaeSwap еще не ответила на запрос Cointelegraph о дополнительных комментариях.
Команда SundaeSwap еще не ответила на запрос Cointelegraph о дополнительных комментариях.

Основная команда проекта ожидала большое количество невыполненных заказов перед запуском, исходя из производительности тестовой сети около месяца назад. В сообщении в блоге от 8 января команда написала:

«Мы хотим сообщить вам всем, что, хотя обработка заказов может занять несколько дней, все заказы будут обрабатываться честно и в том порядке, в котором они были получены».

Используя производительность платформы SundaeSwap на предыдущем этапе тестирования, команда сначала признала возможность низкой производительности, но сказала: «Мы очень уверены, что протокол сможет выдерживать нормальную повседневную нагрузку, как только все уляжется». ."

Блокчейн Cardano представил смарт-контракты на платформе после хардфорка Alonzo в сентябре прошлого года. В течение одной недели более 2000 смарт-контрактов были развернуты в блокчейне с временной блокировкой, но так и не заработали.

Источник